Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Применение профстандартов Печать E-mail
28.05.2018 16:47

ВОПРОС: С  июля 2016 года введено применение профстандартов. Обязательно ли в нашей организации, не являющейся государственной, их внедрение?

ОТВЕТ: Трудовым кодексом РФ установлено, что наименование должности и квалификационные требования к ней должны соответствовать наименованию и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или в профессиональных стандартах, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами должность работника предполагает предоставление льгот (компенсаций) либо наличие ограничений (часть 2 ст. 57 ТК РФ).

Профессиональный стандарт - это характеристика квалификации (то есть уровня знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы) работника, необходимой ему для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе для выполнения определенной трудовой функции (ст. 195.1 ТК РФ).

С 01.07.2016 профессиональные стандарты обязательны для применения работодателями, если требования к квалификации работника установлены Трудовым Кодексом РФ, другими федеральными законами или иными нормативными правовыми актами.

Федеральным законом от 02.05.2015 N 122-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" установлено право Правительства Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений устанавливать особенности применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более 50% акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности.

За исключением указанных случаев, профессиональные стандарты и квалификационные справочники носят рекомендательный характер, поэтому использование профессионального стандарта коммерческой организацией при разработке должностных инструкций является ее правом, а не обязанностью.

Данный подход подтверждает и Минтруд (Письмо Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253, Информация Минтруда России от 10.02.2016 "О применении профессиональных стандартов в сфере труда").

Таким образом, можно предположить, что организация имеет право не применять требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах.