Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Оформление увольнения по соглашению сторон Печать E-mail
23.10.2018 11:18

ВОПРОС: Написал заявление об увольнении по соглашению сторон. В кадрах мне предложили подписать соглашение об увольнении по соглашению сторон. Обязан ли я подписывать такое соглашение, ведь трудовым кодексом это не предусмотрено?

ОТВЕТ: Действительно, статья 78 ТК РФ не содержит требования о письменном оформлении соглашения о расторжении трудового договора. Как показывает судебная практика, достаточно прийти к взаимному соглашению, а его форма не имеет значения. Следовательно, если работник напишет заявление с просьбой о расторжении договора по соглашению сторон, а руководитель компании на этом заявлении проставит резолюцию, из которой ясно, что он не против прекращения трудовых отношений, такой документ может рассматриваться в качестве соглашения сторон.

Однако если в заявлении работника не указаны реквизиты трудового договора, кадровой службе будет сложно увязать заявление работника с последующим приказом о прекращении трудового договора. Желательно, чтобы в заявлении помимо инициалов работника указывались должность и наименование структурного подразделения, в котором он работает. Для этого способа оформления заявление, в котором не указана дата расторжения трудового договора, не подойдет. Резолюция руководителя организации, в которой будет определяться дата, может быть оспорена. Дата, определенная работодателем, может не устроить работника, и он всегда может сослаться на то, что дата увольнения не была с ним согласована (ведь свою подпись он поставил первым). Поэтому, если отдел кадров предпочитает эту схему оформления, желательно определить дату с работником изначально и попросить указать ее в заявлении.

Определенные проблемы возникают тогда, когда работник сам, без консультаций с отделом кадров подает заявление, в котором указана дата увольнения. Если дата не устраивает работодателя, ситуация может зайти в тупик, результатом чего могут стать конфликт и отказ работодателя от заключения соглашения вообще. Если же стороны готовы к переговорам, то в итоге они все равно придут к решению о заключении отдельного соглашения.

С юридической точки зрения правильным является оформление отношений путем подписания отдельного документа, именуемого "Соглашение о расторжении трудового договора".