Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Присоединение донорских дней к отпуску Печать E-mail
19.11.2018 16:22

ВОПРОС:  Я работаю по сменному графику работы (2 дневные смены, выходной, 2 ночные смены, 2 выходных), мне будет предоставлен очередной оплачиваемый отпуск, после отпуска  хочу написать заявление на предоставление дополнительных дней отдыха донору. Как правильно мне написать данное заявление: на свои рабочие смены, которые должны начаться после отпуска, или подряд на все 6 дней?

ОТВЕТ: Статьей 186  ТК РФ предусмотрено, что в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день запрещен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Из приведенной нормы не ясно, можно ли предоставлять дополнительные оплачиваемые дни отдыха работнику-донору в его выходные дни по графику.

Существует точка зрения, согласно которой если работник-донор самостоятельно определил дополнительные дни отдыха (указав их в заявлении) и при этом один или несколько дней совпали с его выходным по графику, нарушением его прав и нарушением трудового законодательства данное обстоятельство являться не будет. Однако за этот день работнику обязательно должен быть выплачен средний заработок – в ст. 186  ТК РФ сказано, что за предоставленные в связи со сдачей крови дни отдыха за работником сохраняется средний заработок. Указанная точка зрения является "опасной" для работодателя тем, что ему может быть предъявлена претензия в лишении работника междусменного отдыха (в эти дни работник и так бы отдыхал).

Таким образом, если организация все же решит предоставлять работнику-донору дополнительный выходной день в его выходной день по графику, рекомендуем получать от него письменное заявление, из которого следует, что этот день отдыха он определил самостоятельно, и обязательно начислять за этот день средний заработок.

Согласно второй точке зрения дни отдыха работникам-донорам должны быть предоставлены только в их рабочие смены по графику, т.к. из смысла ст. 186 ТК РФ следует, что день отдыха подразумевает освобождение от работы и работник может использовать его только в свой рабочий день, а не в день отдыха по графику. Иными словами, "донорские" дни должны быть предоставлены отдельно от других дней отдыха (выходных дней по графику) и не могут включаться в них. Такой вывод сделан, в частности, в апелляционном определении Верховного суда Республики Хакасия от 13.09.2012 по делу N 33-2006/2012.

По нашему мнению, указанная позиция является более законной и более "безопасной" для работодателя с точки зрения рисков привлечения его к административной ответственности.

При этом в письме Роструда от 20.03.2012 N 402-6-1 отмечено, что в случае присоединения дополнительных дней за сдачу крови к отпуску расчет среднего заработка для оплаты отпуска и оплаты донорских дней производится раздельно в порядке, определенном ст. 139 Кодекса и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации Вам следует написать заявление на предоставление "донорских" дней только в те дни, которые являются для  Вас рабочими по графику.