Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Перевод совместителя на постоянное место работы Печать E-mail
11.02.2019 14:49

ВОПРОС: Я работаю в организации как по основному месту работы, а также в этой же организации и по совместительству. Мне предлагают работу по совместительству сделать основной, а основную работу — по совместительству. Как правильно это оформляется — путем увольнения или переводом?

ОТВЕТ: Исходя из определения совместительства, данного в статье 282 ТК РФ, работа по совместительству - это работа по другому трудовому договору в свободное от основной работы время.

Для того чтобы работа по совместительству стала для работника основной, необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту работы был прекращен, с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. В этом случае работа по совместительству становится для работника основной, но "автоматически" это не происходит. В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения (например, о том, что работа является основной, а также в случае, если у работника изменяется режим работы и другие условия).

В том случае, если в трудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству, в трудовой книжке работника после записи об увольнении с основного места работы в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Затем вносится запись о принятии работника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя.

В том случае если в трудовой книжке работника имеется запись о работе по совместительству, внесенная в свое время по основному месту работы, то после записи об увольнении с основного места работы и записи о полном, а также о сокращенном (при его наличии) наименовании организации в трудовую книжку следует внести запись о том, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для этого работника основной. В графе 4 делается ссылка на соответствующий приказ (распоряжение).

Далее работник принимается на работу по совместительству в установленном порядке.

Согласно статье 282 ТК РФ работа по совместительству оформляется путем заключения трудового договора, то есть с работником заключены два трудовых договора.

В данной ситуации возможны два варианта: оформить увольнение с обеих должностей, а затем - прием; заключить соглашения к обоим договорам, в которых прописать все изменившиеся условия (режим рабочего времени, условия оплаты труда, условие о совместительстве). При внесении изменений в трудовые договоры путем заключения соглашений к ним руководитель должен издать приказ, но не о переводе, а о переоформлении работника по основному месту работы. К сожалению, процедура такого перехода не регулируется ни одним нормативным актом, в частности, не ясно, какие записи при этом вносятся в трудовую книжку.

Что касается оформления увольнения-приема, у этого способа существует довольно много недостатков: трудоемкость оформления, необходимость произведения расчета при увольнении и пр.

Кроме того, у работника прерывается стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. Однако при внесении записей в трудовую книжку никаких сложностей не возникает. И несмотря на названные недостатки оформления увольнения-приема, данный способ более приемлем." Понятно, что будет проще через процедуру приема - увольнения совместителя. проще.приемлем.