Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Работа по совместительству в декретном отпуске Печать E-mail
13.05.2019 11:21

ВОПРОС: По основному месту работы я ухожу в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком. Можно ли мне оформиться на другое предприятие по совместительству, или есть какие то ограничения?

ОТВЕТ: На основании ст. 282 ТК РФ совместительством считается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. При этом законодатель не ограничил число работодателей, с которыми могут заключаться такие договоры.

Продолжительность рабочего времени на работе по совместительству не может превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы сотрудник свободен от исполнения обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при совместительстве не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ).

Поскольку в Трудовом кодексе РФ запрета на трудоустройство по совместительству женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, нет, а по основному месту работы она свободна от исполнения трудовых обязанностей, полагаем, что принять такую сотрудницу по совместительству можно, если конечно у нее отсутствуют медицинские противопоказания.