Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Работа по совместительству за отсутствующего работника Печать E-mail
12.05.2020 17:11

ВОПРОС: В связи с отсутствием нескольких работников могут ли обязать других сотрудников работать по совместительству?

ОТВЕТ: В силу ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Статьей 2 ТК РФ установлены основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, среди которых, в частности, признаются:

- свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

- запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда.

Поэтому заставить сотрудников выполнять обязанности по совместительству вы не сможете, а можете только предложить такую работу или совмещение должностей (профессий). А если вы получите отказ, то можно пригласить на работу по совместительству или на условиях срочного трудового договора лиц со стороны.

Напомним, что согласно ч. 282 ТК РФ не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до 18 лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в случаях, предусмотренных статьями 276, 329, 348.7  ТК РФ и иными федеральными законами.