Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Принятие наследства Печать E-mail
07.09.2020 22:41

ВОПРОС: У моей бабушки был земельный участок в деревне, бабушка умерла 13 лет назад, дедушка умер, жива  только ее дочь, я и ее сын. Мать сказала, что ей этот участок не нужен. Документы на участок находятся у меня, могу ли я вступить в наследство на этот участок, если она напишет отказ, и мы заверим его?

ОТВЕТ: По закону вы вправе вступить в наследство на этот земельный участок в случае отказа от него вашей мамы. Такой отказ от наследства предусмотрен ст. 1157 ГК РФ и называется направленным отказом. Но отказаться можно в течение срока, установленного для принятия наследства, а это 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). У вас же прошло уже 13 лет.

К сожалению нет информации о том, заводилось ли после смерти деда наследственное дело. Возможно что  не заводилось. Тогда решить ситуацию так, как хотите вы, будет можно лишь в суде – через установление факта принятия наследства вашей мамой. Для этого придется доказывать, что после смерти деда она относилась к участку как к своему собственному. А именно: поддерживала его в надлежащем состоянии, обрабатывала его, платила налог и т.д. (п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»). Выбирайте основания по своей ситуации.

В случае положительного решения суда будет нужно зарегистрировать право собственности на земельный участок в ЕГРН. После чего ваша мама сможет произвести его отчуждение в вашу пользу. Например, подарить.