Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
перезаключение трудового договора на срочный Печать E-mail
30.11.2021 17:05

ВОПРОС: Может ли руководитель организации в одностороннем порядке изменить трудовой договор, заключенный с работником на неопределенный срок, на срочный договор? Причина: работник в силу возраста (пенсионер) не может выполнять качественно должностные обязанности. 

ОТВЕТ: Если работник не исполняет свои должностные обязанности, то к нему работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания, предусмотренные ст. 192 ТК РФ, а именно:

- замечание;

- выговор;

- увольнение по соответствующему основанию.

В соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Трудовые договоры заключаются, как правило, на неопределенный срок, а в некоторых случаях, строго определенных ст. 59 ТК РФ, возможно заключение и срочного трудового договора, но не более чем на пять лет (ст. 58 ТК РФ).

Трудовой договор заключается при обоюдном согласии сторон трудовых отношений - работника и работодателя. В одностороннем порядке изменять его условия, а тем более переквалифицировать его из бессрочного в срочный из-за возраста работника работодатель права не имеет.

Заключить срочный трудовой договор можно только при поступлении пенсионера (по возрасту) на работу, и то только в том случае, если пенсионер на это согласен (ст. 59 ТК РФ).