Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
перевод на сменный режим работы Печать E-mail
24.11.2022 19:43

ВОПРОС: Работник работал по графику пятидневной рабочей недели. С его согласия работника переводят на график сменности 2/2.  Можно ли перевести сразу на новый график сменности после 5-дневной рабочей недели? То есть работник до пятницы отработал 5-дневную рабочую неделю и с субботы начал работать по графику сменности. Нужно ли ему предоставить отдых два выходных?

 

ОТВЕТ: В случае перевода работника на работу, где предусматривается сменный график, изменение условий не требует уведомления за два месяца. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ). Таким образом, изменение режима рабочего времени возможно по согласованию с работником, при этом оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении режима работы. В данном случае работника необходимо ознакомить с локальным нормативным актом, регламентирующим работу по графику сменности, и непосредственно с самим графиком.

График сменности должен быть составлен так, чтобы рабочее время работника не превышало установленной продолжительности рабочего времени для данной категории лиц за учетный период.

Вопрос в части возможности установления рабочей смены сразу в субботу действующее законодательство никак не регулирует, однако отметим, что всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При этом при 5-дневной рабочей неделе работникам предоставляются 2 выходных дня в неделю. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при 5-дневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 111 ТК РФ). Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд (в указанной ситуации это суббота и воскресенье).

Кроме того, работодателем должна быть соблюдена продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, которая не может быть менее 42 часов, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 110 ТК РФ). Таким образом, в указанной ситуации работник, проработав 5 дней при 5-дневной рабочей неделе, имеет право на положенный ему отдых в виде 2 выходных дней, поэтому во избежание возникновения каких-либо споров ему лучше заступить на смену с понедельника, а не с субботы.