Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
В регионе подписано трёхстороннее Соглашение Печать E-mail
22.03.2018 17:29

21 марта, в столице Поморья подписано Архангельское областное трёхстороннее соглашение между властью, профсоюзами и работодателями на 2018–2020 годы. Соглашение имеет силу закона и обязательно к исполнению всеми сторонами социального партнёрства. Подписи под документом поставили губернатор региона Игорь Орлов, председатель ФПАО Алла Сафонова, председатель правления Союза промышленников и предпринимателей Архангельской области Александр Шпилевой, а также представители ряда других региональных отраслевых объединений работодателей.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов отметил, что новое трёхстороннее Соглашение — это важнейший социальный документ, который определяет систему отношений региональной власти, работодателей и профсоюзов в вопросах, связанных с развитием системы трудовых отношений в Архангельской области. «За этим документом, — сказал он, — стоит целый комплекс вопросов, связанных с достойной оплатой труда, социальными гарантиями для работающих граждан и социальной поддержкой не работающего населения. Мы подходили к подписанию этого документа достаточно сложно, был очень длительный процесс переговоров. Были острые вопросы, которые мы обсуждали, и вот результат сложился в виде готового документа. И меня, как губернатора, он полностью устраивает. Мы делаем общее дело и стремимся к реализации самой главной задачи: обеспечению достойной жизни человека труда и жителей Архангельской области».

Председатель ФПАО Алла Сафонова обратила внимание, что Федерация профсоюзов Архангельской области традиционно выступает инициатором переговоров по подготовке и заключению такого важного для региона документа. «Мы разработали и предложили двум другим сторонам социального партнёрства — власти и работодателям проект нового Соглашения на 2018–2020 годы. В нём было сохранено всё то хорошее, что было предусмотрено в предыдущих Соглашениях, и, наверное, впервые, в документ внесено более 50 новых пунктов и изменений. Основные изменения коснулись разделов по оплате труда, социальная защита работников, охрана труда и развитие молодёжной политики. Этот документ имеет силу закона, и мы надеемся, что все стороны социального партнёрства будут выполнять взятые на себя обязательства».

В свою очередь председатель правления Союза промышленников и предпринимателей Архангельской области Александр Шпилевой сказал, что организация, которую он возглавляет, также активно принимала участие в подготовке этого документа. «Много времени мы работали в рамках комиссий, — сказал он, — и в этом плане я хотел бы выразить благодарность представителям ведущих предприятий. И та большая подготовительная работа, которая была проведена, естественно, обязывает нас с такой же ответственностью приниматься за выполнение данного Соглашения. Как представитель бизнеса, хочу обратить внимание, что у бизнеса сегодня очень серьёзные проблемы, и мы надеемся, что нам удастся их решить совместно с нашими социальными партнёрами — властью и профсоюзами, которые представляют трудовые коллективы».

 

Материал подготовлен пресс-службой ФПАО  http://www.arhprof.ru/news/