Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Состоялся семинар для специалистов по оргработе территориальных организаций ВЭП Печать E-mail
31.07.2018 17:16

В Пензе с 23 по 27 июля 2018 года состоялся семинар для специалистов, занимающихся вопросами организационной  работы  в территориальных организациях ВЭП по теме: «Основные направления информационной работы». В работе семинара приняли участие 28 человек. От Архангельской территориальной организации участие  в семинаре принимала специалист по оргработе  Селезнева Анна.

Перед началом обучения участников семинара приветствовал председатель Пензенской Областной  организации  ВЭП Ходаков Юрий Владимирович и руководитель департамента по организационной работы ОО ВЭП Гвоздева Светлана Анатольевна.

В первый день участники  знакомились с  основными документами профсоюза, вышедшими  в новой редакции в течение 2018 года, а именно:  Инструкцией по учету членов ВЭП, изменениями в бланке профсоюзного билета ВЭП, нововведениями в типовой инструкции по ведению делопроизводства в организациях ВЭП, а также рассмотрели основные статистические отчеты и особенности заполнения форм статотчётности.

Работая в малых группах, специалисты разрабатывали программу по усилению мотивации профсоюзного членства территориальных организаций ОО ВЭП. Каждая группа подготовила и презентовала  свой проект по мотивации профчленства, определила  цели и задачи программы мотивации ОО ВЭП, основные направления деятельности и даже продумала  систему мероприятий реализации программы. Проекты получились разные, но все уделили внимание формированию положительного имиджа Электропрофсоюза как мощной эффективной организации, привлекательной для различных категорий работников и для работодателей. Не будем забывать, что основная функция профсоюза – правозащитная, поэтому повышение эффективности деятельности Профсоюза по защите социально-трудовых прав, профессиональных и экономических интересов членов Профсоюза является одной из основополагающих задач любой первичной профсоюзной организации, об этом так же говорили многие.

Мероприятия продумывали по всем направлениям работы профсоюзной организации: социальное партнерство, охрана труда, юридические консультации, обучение профсоюзных кадров и актива, работа с молодежью, санаторно-курортное лечение и оздоровление членов профсоюза и  др.

Селезнева Анна рассказала: «Посетив  семинар, пообщавшись с коллегами из других Территориальных организаций ВЭП,  сравнивая и анализируя результаты, стремишься  вывести оргработу Архангельской  территориальной организации на более высокий уровень. Наиболее актуальна на сегодняшний день тема мотивации профсоюзного членства в условиях модернизации и оптимизации производства на предприятиях энергетики Архангельска и Архангельской области. Работая в группах над проектами, мы делали упор на предоставление преимуществ и обеспечение дополнительных социальных гарантий членам Профсоюза, причем преимущество выражается именно в объединении  в Профсоюз  для защиты своих интересов. Большую роль так же играет участие в заключении коллективного договора, обеспечивающего более высокий уровень оплаты труда и социальных гарантий по сравнению с действующим законодательством. Усиление работы по охране труда и здоровья работников - важнейшее направление и весомый аргумент в пользу членства в Электропрофсоюзе, значит, это работает на мотивацию и является эффективным направлением деятельности профсоюзной организации».

В процессе семинара специалисты пробовали создать памятку для председателя: «Мотивация вступления в профсоюз», обобщая результаты работы  хочется сказать, что все участники справились с поставленными задачами и разъехались наполненные новыми планами и идеями. Возможность пообщаться в неформальной обстановке – это преимущество выездного семинара, позволяющее обсудить сложности оргработы, поделиться интересным опытом с другими территориальными организациями и увидеть новые возможности, или «зону роста» для своей организации.