Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
4 сентября энергетики Архангельска и Северодвинска вышли на митинг против повышения пенсионного возраста Печать E-mail
05.09.2018 16:58

В Архангельске митинг против повышения пенсионного возраста прошёл в районе Первых Пятилеток. Участие в протестной акции приняли около 300 человек. В Северодвинске митинг собрал около 500 человек. На митинге в Архангельске присутствовали  представители отраслевых профсоюзов области:  энергетики, образования, здравоохранения, агропромышленного комплекса. Митинг начался в 17.00, как и было заявлено. Энергетики подготовили плакаты, выражающие отрицательную позицию по вопросу повышения пенсионного возраста: «В 65 лет на опру ЛЭП не залезть», «Мы против такой пенсионной реформы», «За 8 лет правительство украдет у женщины 1,5 млн рублей», «Каждый второй не доживет до пенсии», «Когда народ устанет затягивать себе пояса, он ЗАТЯНЕТ ВЛАСТЯМ ГАЛСТУК!»,  «Мы против повышения пенсионного возраста северян», «Я хочу достойно жить на пенсию, а не умереть на работе»  и др. Работники здравоохранения, образования, агропромышленного комплекса так же вышли на акцию протеста с плакатами «Пенсию живым!», «Проблемы бюджета за счёт богатых», «Остановим пенсионный геноцид!», «Пенсионная реформа – результат тупиковой экономической системы».

Перед митингующими выступила председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Алла Сафонова, которая отметила: «Позиция членов профсоюзов Поморья и жителей нашего региона, несмотря на предложения, озвученные недавно Президентом РФ, остается неизменной. Мы выступаем категорически против повышения пенсионного возраста в России и категорически против повышения льготного возраста выхода на пенсию жителям северных территорий».

Накануне митинга состоялся Совет ФПАО, на котором от Электропрофсоюза присутствовали  председатель АрхОО ВЭП Ольга Пермиловская,  председатели профсоюзных организаций  АрхОО ВЭП - Владимир Ильин, Ольга Луговкина, Сергей Никитин. На митинге озвучили итоги  заседания VII Совета ФПАО: «На заседании Совета, Федерация профсоюзов Архангельской области приняла решение провести 7 октября 2018 года очередную массовую акцию протеста во всех крупных городах Архангельской области с требованием снять законопроект с рассмотрения Государственной Думы РФ. Также Совет, на котором присутствовало более 70 человек, оставил за собой право, в случае подписания данного законопроекта Президентом РФ, обратиться в Конституционный Суд РФ с заявлением о признания принятого закона – неконституционным!»

Поддержали позицию ФПАО и председатели отраслевых профсоюзов Архангельской области: энергетики, образования, здравоохранения, культуры и АПК, которые также против повышения пенсионного возраста.

На митинге 4 сентября в Архангельске удалось уточнить, почему энергетики против повышения пенсионного возраста?

Пулина Анастасия, участник митинга против повышения пенсионного возраста, член молодежного Совета ППО Энергосбыта, рассказала: «Я пришла на митинг, потому что я против повышения пенсионного возраста и у меня есть  опасения, что я не доживу до того пенсионного возраста, который предлагает наше правительство в рамках новой пенсионной реформы. Данную инициативу правительства РФ я не поддерживаю!»

Федосеев Андрей, мастер оперативно-выездной бригады по обслуживанию подстанций 35 кВ и выше Архангельских электрических сетей филиала ПАО МРСК «Северо-Запада» «Архэнерго», пришел на митинг в каске и с плакатом «В  65 лет на опору ЛЭП не залезть!»,  отметил: «Я начинал свою трудовую деятельность при одних условиях, еще 2 месяца назад я должен был бы выйти на пенсию через 5 лет, а сейчас правительство меняет эти условия, и работать я буду дольше, значительно дольше, если брать во внимание новый  законопроект о повышении пенсионного возраста. Принятие этого антинародного законопроекта  приведет к массе проблем. Если взять на нашей бригаде, где электромонтеры работают посменно (сутки - 2 выходных), ночные смены ухудшают здоровье человека, это влияет на давление, на общее самочувствие. Я сам отработал 25 лет в таком режиме, если человек начнет свою трудовую деятельность в 20 лет, то при таком режиме работы он просто не доживет до пенсии. Бывает, что по 12 часов электромонтеры работают без обеда…Праздники без семьи, выходные без семьи частенько проводят. В отпуска ходят по графику, и отпуск у электромонтера в июле бывает только раз в 7 лет! А мы живем на Севере, у нас всего 40 солнечных дней в году! При таких условиях  увеличивать  пенсионный возраст вообще недопустимо! Правительству надо  принимать поправку к закону, для отраслей с тяжелыми условиями труда. Я не отрицаю, возможно, в других сферах люди могут  работать и до 70 лет, при определенных условиях труда, но не в энергетике. Энергетика – это очень тяжелый труд, Необходимо СНЯТЬ или ОТКЛОНИТЬ  законопроект № 489161-7, он  не доработан, не продуман…»

Казаков Александр Сергеевич, электромонтер по эксплуатации распределительных сетей 4 разряда, участник митинга против пенсионного возраста, говорит: «После принятия законопроекта о повышении пенсионного возраста возникнут большие сложности, в части по прохождении медкомиссии в энергетике. Мне 42 года, и  я прохожу медкомиссию «на грани» (по зрению), а если медкомиссию не проходишь – отстранят от работы, уволят, а тогда только дворником или уборщиком идти придется,  это 8-10 тысяч в месяц! Как на эти деньги можно прокормить семью? Я отрицательно отношусь к пенсионной реформе, и мои  коллеги-энергетики – все против этого закона! Многие энергетики в возрасте  50-ти лет проходят медкомиссию «НА ГРАНИ», что тут скажешь? А в 60 что будет?»

Пермиловская Ольга Валентиновна, председатель Архангельской областной организации Всероссийского Электропрофсоюза, сказала: «Настроение очень печальное, на митинг пришли с чувством обеспокоенности, очень жаль обычных, рядовых электромонтеров, слесарей, водителей, диспетчеров, учетчиков, контролеров, которые будут вынуждены работать дольше, а нагрузка у них на предприятиях огромная! И Правительство РФ, приняв этот  антинародный, антисоциальный, античеловечный  законопроект  в первом чтении, не посмотрев на наши обращения, пикеты, десятки тысяч  митингов, проводимых по всей стране; не приняв во внимание протест простого народа, выраженный на наших плакатах, в наших подписях, которые энергетики поставили под обращением к Президенту РФ, в Государственную Думу, в обращениях к Правительству РФ  и депутатам – ни на что не посмотрели… И это очень огорчает… Печально, что власть не слышит народ! Жаль наших рядовых энергетиков, которые несут огромную нагрузку на работе, интенсивность труда в энергетике очень высокая. Особенно в чрезвычайных ситуациях, когда ремонтным бригадам приходится восстанавливать разрушенное электросетевое  хозяйство, когда они ликвидируют последствия  штормов и ураганов, расчищая завалы, распиливая упавшие деревья, чтобы дать электроэнергию в дома. Население области возмущалось, почему нет электроэнергии 2 дня? А если нет электроэнергии, то нет и связи, и все жители области почувствовали это на себе, а ремонтных бригад у нас  не хватает, потому что в энергетике оптимизировано все, что только можно!»

В завершение митинга состоялось голосование за принятие обращения от Совета ФПАО (приложено отдельным файлом к данной статье), которое будет направлено в адрес президента России Владимира Путина, председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и в органы государственной власти.
Благодарим всех энергетиков Архангельска и Северодвинска, пришедших на митинг, за поддержку и неравнодушие по вопросу повышения пенсионного возраста.

В участниками митинга беседовала Селезнева Анна, специалист по оргработе АрхОО ВЭП