Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Подписано Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике РФ на 2019-2021 годы Печать E-mail
27.12.2018 08:42

21 декабря, накануне профессионального праздника – Дня энергетика, в присутствии Министра энергетики Российской Федерации А.В. Новака руководителями сторон социального партнерства подписано Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике РФ на 2019-2021 годы между Общественной организацией «Всероссийский Электропрофсоюз» и Общероссийским отраслевым объединением работодателей электроэнергетики «Энергетическая работодательская ассоциация России».

Этого момента стороны коллективных переговоров по подготовке и заключению ОТС в электроэнергетике, как впрочем, и все участники соглашения, ждали с нетерпением и особой надеждой, что в 2019 год отрасль войдет с новым системным документом в вопросах регулирования социально-трудовых отношений. Поэтому Министр энергетики РФ А.В. Новак, открывая совещание отметил, что отраслевое тарифное соглашение в отрасли занимает важное место в отраслевой системе социального взаимодействия.

– Для организаций электроэнергетики соглашение является отраслевым стандартом, определяющим взаимные обязательства работодателей и работников в сфере социально-трудовых отношений. Подавляющее большинство энергокомпаний учитывают положения ОТС при разработке проектов коллективных договоров и локальных нормативных актов, регулирующих социально-трудовые отношения в организациях, – сказал Министр.

Предваряя процедуру подписания Соглашения, Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный рассказал о длительной работе, предшествующей договоренности о подписании ОТС. В это время было проведено несколько раундов коллективных переговоров, консультаций с доверителями, рабочих встреч с представителями Минэнерго РФ и потенциальными участниками ОТС.

В свою очередь, Председатель Всероссийского Электропрофсоюза Ю.Б. Офицеров отметил, что заключение нынешнего Соглашения потребовало от сторон социального партнерства немало выдержки и терпения. В итоге появился взвешенный документ, отвечающий чаяниям работодательского сообщества и работников, от чьего имени Всероссийский Электропрофсоюз подписывает системный документ. Председатель отраслевого Профсоюза в своем выступлении обратил внимание участников встречи на отдельные особенности выполнения работодателями условий еще действующего ОТС. В частности, из года в год ряд организаций-участниц ОТС стабильно не выполняют условия договоренностей. Таких работодателей около 50 процентов. Помимо этого, руководитель ВЭП обратил внимание на факт пока еще неоформленного юридически участия в новом ОТС представителей теплогенерации, что вызывает недоумение после участия в коллективных переговорах и длительных консультациях экспертов и специалистов теплогенерирующих компаний. Председатель Профсоюза отметил также большую заслугу в реализации договоренностей Министерства энергетики РФ, в частности Статс-секретаря – Заместителя Министра энергетики Российской Федерации А.Б. Бондаренко.

Подытоживая выступления участников мероприятия, Министр энергетики РФ А.В. Новак сказал, что при подготовке ОТС получили дальнейшее развитие вопросы организации и оплаты труда, предоставления льгот, гарантий и компенсаций, обеспечения занятости, улучшения условий охраны труда.

Министр также отметил, что в ближайшие дни будет отработан механизм присоединения к ОТС энергокомпаний теплогенерирующего сектора, входящих в Общероссийское отраслевое объединение работодателей поставщиков энергии «РаПЭ».

По окончании совещания состоялась торжественная церемония подписания Отраслевого тарифного соглашения. Подпись в Соглашении со стороны Всероссийского Электропрофсоюза поставил Председатель ВЭП Ю.Б. Офицеров, со стороны Ассоциации «ЭРА России» – А.В. Замосковный.

По завершении процедуры подписания Соглашения стороны социального партнерства в электроэнергетике отметили целесообразность скорейшего проведения уведомительной регистрации ОТС в Федеральной службе по труду и занятости. Это в соответствии с законом прямая обязанность представителей работодателей – Ассоциации «ЭРА России».

Напомним, что договоренности по новому ОТС предполагают индексацию текущей минимальной месячной тарифной ставки в отрасли по итогам второго полугодия и установление ее с 1 января 2019 года в размере 8030 рублей, а с 1 июля будущего года предполагается довести размер ММТС до уровня 8643 рубля. При этом условиями ОТС намечен переход с середины будущего года периодичности индексации ММТС с полугодовой на годичный период, что соответствует периодичности принятия решений по индексации тарифов на электрическую и тепловую энергию. В новом ОТС сохранился набор льгот, гарантий и компенсаций работникам. Конкретные размеры пакета увеличены на 40-50 процентов. В ОТС внесены соответствующие поправки, отражающие изменения, которые были внесены за последние годы в ряд законодательных и иных нормативно-правовых актов.