Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Долго будет Карелия сниться... Печать E-mail
16.01.2019 16:07

В период с 22 сентября по 22 декабря 2018 г. в Республике Карелия проводились учения персонала ПАО «МРСК Северо-Запада».

В учениях приняли участие энергетики из Архангельской, Вологодской, Новгородской, Псковской, Мурманской областей, республик Карелия и Коми. Всего было задействовано свыше двух тысяч человек и 470 единиц специальной техники.

На торжественной церемонии закрытия учений генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» А.Ю. Пидник подчеркнул, что на объектах электросетевого комплекса филиала «Карелэнерго» коллектив Общества выполнил в установленный срок все поставленные задачи.

«Завершен ремонт порядка пяти тысяч километров линий электропередачи, расчищено 3318 гектаров и расширено 1220 гектаров просек ЛЭП, смонтировано более 65 километров самонесущего изолированного провода. Принятые меры позволят существенно снизить аварийность в электрических сетях «Карелэнерго», сократить время ликвидации массовых отключений из-за воздействия стихийных явлений. Специалисты МРСК Северо-Запада готовы к обеспечению надежного электроснабжения населения и предприятий Республики Карелия», - подчеркнул А.Ю. Пидник.

Глава Республики Карелия А.О. Парфенчиков поблагодарил энергетиков за проделанную работу: «В прошлом году в силу сложных погодных явлений мы столкнулись с ростом аварийности. Прошедшие учения стали серьезным качественным ответом на эти вызовы. Сотрудники МРСК Северо-Запада провели колоссальную работу, которая по своему объему не сопоставима с тем, что делалось в республике за последние десятилетия. Я убежден, что нынешний сезон мы пройдем со значительным снижением аварийности в сетях. Спасибо от всех жителей Карелии за изменения, которые произошли в регионе за столь короткий срок».

Сотрудники, принимавшие участие в масштабных учениях, получили почетные знаки, грамоты и благодарности ПАО «МРСК Северо-Запада», «Россетей» и Министерства энергетики РФ за значительный вклад в развитие электросетевого комплекса и повышение надёжности энергоснабжения Республики Карелия. Кроме того, коллективам всех филиалов были вручены благодарственные письма от имени Главы Республики.

Профсоюзные организации присоединяются к высокой оценке проведенных в Карелии учений и к благодарности всем работникам за высокоэффективный труд.

Но для всесторонней оценки предлагаем озвучить мнение и рядовых непосредственных участников мероприятий. Работники в полной мере удовлетворены результатами своего труда, отношением к ним жителей и руководства Республики Карелия, практически не было жалоб на условия проживания и питания, а отмечаемые на первоначальном этапе недостатки были устранены в короткие сроки, что показало хорошую организацию учений.

Вместе с тем, все работники отмечают, что положительный эффект учений был достигнут во многом вследствие высокой интенсификации труда, значительным переработкам персонала, трудившегося в сложных климатических и бытовых  условиях в отрыве от мест постоянного проживания, семей. Еще более неоднозначные оценки дает персонал, не участвовавший непосредственно в учениях, а выполняющих повседневные трудовые обязанности на своих рабочих местах. Учитывая, что учениям в Карелии предшествовали аналогичные мероприятия в Дагестане, значительная часть рабочего персонала, который и так за последние годы подвергся «оптимизации», почти третью часть года отсутствовала на своих рабочих местах, а значит – существенная нагрузка легла на оставшихся.

Совет представителей первичных профсоюзных организаций ПАО «МРСК Северо-Запада» считает, что мероприятия, аналогичные проведенным в Дагестане и Карелии учениям, безусловно, будут действенным и эффективным средством в экстренных, чрезвычайных ситуациях, но не должны осуществляться на постоянной основе. В противном случае это может привести к срыву повседневной плановой работы, ее подмене на аварийное «латание дыр», негативно сказаться на здоровье и работоспособности персонала.