Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Незабываемый выходной г.Вологда Печать E-mail
17.10.2019 08:31

Этих выходных работники Вельских электрических сетей со своими детьми ждали с нетерпением. И это не удивительно, ведь им предстояла увлекательная поездка в г. Вологда, которую организовали председатель профсоюзной организации Людмила Мартюшова и член Молодежного совета Александра Кушпета.

В первую очередь было запланировано посещение музея занимательных наук Эйнштейна. В этом музее мир физики раскрывается в увлекательной и интересной форме не только для детей, но и для взрослых. Посетители могут задеть молнию, пройтись по зеркальному лабиринту, поднять себя на стуле и, конечно, узнать многие секреты науки. Здесь можно познакомиться с действием маятников и плазменных шаров, побывать внутри гигантского мыльного пузыря. А самое главное, что все разрешено трогать и тестировать. Также для нас было организовано химическое шоу, где в опытах принимали участие даже самые маленькие.

После обеда мы отправились в Ботанический сад, который открылся совсем недавно в 2016 году. Растения здесь рассажены в соответствии с их природной зоной обитания: Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия, Пустыня. Всего представлено более 300 видов экзотических и редких растений со всего мира, в том числе растения, занесенные в Красную книгу. Неожиданностью было узнать, что здесь еще есть зона с животными, где представлено разнообразие тропической фауны – от хамелеона и гекконов, до мартышек и лемура. А в бабочкином саду мы увидели бабочкин роддом, где есть уникальная возможность наблюдать стадии превращения от маленьких куколок в прекрасных бабочек из Южной Америки и Филиппин.

Так все было интересно и захватывающе, что не хотелось уходить, но у нас впереди еще одно запланированное мероприятие – это посещение Архитектурно-этнографического музея Вологодской области «Семенково», который занимает площадь в 12,7 га. На территории музея располагаются памятники деревянного зодчества середины ХIX – начала XX веков, перевезенные из Среднесухонского сектора Вологодской области, который включает в себя Нюксенский, Тарногский, Тотемские районы. Здесь для детей провели игровую программу, а для взрослых увлекательную экскурсию. И в завершении всех накормили вкуснейшими блинами.

Вот так незаметно пролетел выходной, все вернулись домой уставшие, но очень довольные.

Отзыв Юрия Тонковского:

К поездке в город Вологду на экскурсию по музеям Эйнштейна и Семенкова и ботаническому саду начал готовиться за неделю, т.к точно знал, что придется много фотографировать, и будет для этого достаточное количество различных сюжетов. Долго выбирал и настраивал фотоаппаратуру, в интернете еще раз просматривал обзоры по правилам фотосъемки. Было только одно сомнение - могут не взять в поездку, т.к. в первую очередь тур в Вологду планировался для моих коллег по работе вместе с их детьми. Во время поездки в город Вологду понравилось все – и комфортабельный автобус, на котором мы передвигались во время путешествия; и химическое шоу и показ различных мистификаций и изобретений в музее Эйнштейна; и экзотические растения, животные и млекопитающие, пруд с разноцветными рыбками и небольшим водопадом в ботаническом саду: и, конечно же, целая деревня дореволюционного периода с десятком домов (со всем внутренним убранством и с различными хозяйственными постройками - амбарами, банями и сеновалами), а также часовня, церковь и две ветряные мельницы в музее Семенкова; и даже очень понравился сытный обед в недорогой столовой в самой Вологде. Но больше всех по душе пришлись блины со сметаной и вареньем, которыми нас попотчевали в музее Семенкова. Они вместе с теплом от русской печи напомнили мне вкус бабушкиных «шанешек», «поливах» и «губников» из моего далекого детства. Жаль только, что не хватило времени, чтобы сделать как можно больше фотографий, но и так после посещения Вологды мое «портфолио» пополнилось почти тремя сотнями интересных и позитивных фотографий. Поездка в город Вологду стала для меня настоящим незабываемым подарком ко дню моего рождения. Хочу сказать большое спасибо за это нашему профсоюзу и моим коллегам по работе, с которыми я очень хорошо провел время.