Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Тревога нарастает Печать E-mail
04.12.2019 19:19

2 декабря 2019г в г. Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета представителей первичных профсоюзных организаций (СП ППО) ПАО «МРСК Северо-Запада». Лидеры профсоюзных организаций сетевой компании обеспокоены сложившейся ситуацией с заключением Коллективного договора на 2020 год.

Практика заключения единого Коллективного договора для всех филиалов в МРСК Северо-Запада существует с 2009 года. Все эти годы, несмотря на наличие в определенные периоды финансовых трудностей и кризисных явлений в стране, в компании при переговорном процессе сохранялась основная договоренность сторон переговоров: каждый последующий коллективный договор не должен быть хуже предыдущего. Ежегодно, следуя принципам социального партнерства, ставя основной целью улучшение жизни энергетиков и сохранения квалифицированных кадров, стороны переговорного процесса стремились к поиску компромисса и взаимовыгодных решений, успешно минуя развитие конфликтных ситуаций.

При подготовке проекта Коллективного договора на 2020 год у сторон переговоров возникли разногласия по отдельным нормам. Неожиданно для стороны работников в успешной, прибыльной компании возникла необходимость снижения достигнутого уровня гарантий работникам в сравнении с действующим Коллективным договором, в том числе по размеру материальной помощи к отпуску и по индексации заработной платы в соответствии с Отраслевым тарифным соглашением в электроэнергетике РФ на 2019-2021гг.

В соответствии с законодательством истек трехмесячный срок, отведенный на переговоры, которые закончились с протоколом разногласий. Но ни Коллективный договор, ни протокол разногласий до сих пор не подписаны. В связи с тем, что процесс согласования документов стороной Работодателя в соответствии с Регламентом, утвержденным в Россетях занимает длительный период, вызывает серьезную обеспокоенность вероятностью для многотысячного коллектива компании войти в 2020 год без подписанного Коллективного договора.

Сторона работников в лице председателей первичных профсоюзных организаций обеспокоена наличием проблем в области социального партнерства в компании, отсутствием определенности с заключением Коллективного договора на последующий год и наличия рисков возможности предоставления льгот и гарантий работникам с 01.01.2020 года.

Обсудив сложившуюся ситуацию, сторона работников приняла решение, - действуя в рамках трудового законодательства, обеспечить защиту работников по сохранению достигнутого уровня льгот и гарантий всеми доступными способами.