Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Законопроект о заключении трудового договора онлайн внесли в Госдуму Печать E-mail
08.06.2020 20:52
В Госдуму в новый редакции внесли законопроект, который даст возможность заключать трудовой договор электронным способом, а также подавать заявления на увольнение или отпуск.
Об этом заявил глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, который стал одним из автором документа.

Отмечается, что еще в июле в парламент был внесен данный законопроект, но правительство указало, что документ требует доработки. Теперь новая редакция проекта снова внесена в Госдуму.

«Трудовой договор может быть заключен в том числе путем обмена документами и информацией посредством электронных и других технических средств», - сказал Крашенинников, отмечая, что в ТК РФ необходимо внести прямое указание на возможность использования данных средств.

Новая статья 15.1 ТК РФ закрепит общие положения о юридически значимых сообщениях, а также об их форме. Предлагается установить, что обмен такими сообщениями может быть произведен с использованием технических средств, требования к которым будут определяться правительством.

По словам парламентария, работодатель будет обязан обеспечить хранение поступивших от работника юридически значимых сообщений и копий, направленных сотруднику.

В статье 15.2 ТК РФ будет отрегулированы вопросы, касающиеся доставки юридически значимого сообщения. Таким образом, добавил Крашенинников, в трудовом договоре может быть предварительное указание адресов сторон для обмена такими сообщениями.

Предположительно, законопроект может вступить в силу с 1 октября 2020 года, его положения будут применяться к правоотношениям, которые возникнут после дня вступления в силу закона.