Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Минимальная тарифная ставка с июля 2020 года пока не согласована Печать E-mail
16.07.2020 18:52

Стороны социального партнерства пока не могут согласовать размер Минимальной месячной тарифной ставки рабочих первого разряда промышленно-производственного персонала (ММТС) начиная с 1 июля 2020 года. Причина – в подсчетах размера ММТС.

Напомним, что в соответствии с п. 3.3 Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации на 2019-2021 годы (далее – ОТС), начиная с 1 июля 2020 года размер ММТС индексируется с периодичностью 1 раз в год в соответствии с индексом потребительских цен.

По данным Росстата индекс потребительских цен в Российской Федерации (ИПЦ) за 2-ой квартал 2020 года составил 101,33%, по итогам I полугодия 2020 года – 102,63%. Далее, казалось бы, чего проще, примени к действовавшей в первом полугодии текущего года ММТС (8 643 рубля) индекс потребительских цен за год, начиная с середины прошлого года, получишь новый размер ставки. Но не тут-то было!

Полномочные представители работодательского сообщества в электроэнергетике РФ (Ассоциация «ЭРА России») своим письмом обратились во Всероссийский Электропрофсоюз со ссылкой на ухудшение финансово-экономического положение энергетических компаний – участниц Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике, согласовать размер ММТС несколько ниже, чем получается в результате простых математических расчетов.

В результате, вот уже третий день идет бессмысленный, с точки зрения отраслевого Профсоюза, торг. Страдают экономические подразделения компаний-участниц ОТС, неоднократно обращавшиеся в ВЭП за консультациями по размеру ставки с 1 июля текущего года, представители работников в ожидании новых минимальных размеров оплаты труда в отрасли и, конечно же, работники, настроенные на новые должностные оклады.

В Ассоциации же «ЭРА России» убежденно считают, что официальный индекс потребительских цен, применяемый при расчетах, можно игнорировать, а математические действия производить по своему усмотрению. Чтобы было понятно не на словах, а в цифрах – сторона Работодателей безосновательно предлагает уменьшить размер новой ставки больше, чем на полтора рубля. Другими словами, поправить финансово-экономическое положение энергетических компаний за счет работников.

Отраслевой Профсоюз не может согласиться с таким подходом. Залезать в карман работников как-то негоже…