Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Инновации в профсоюзах 2020 онлайн Печать E-mail
20.07.2020 17:50

Завершились три ярких дня XI международного форума «Труд в XXI ВЕКЕ. ИННОВАЦИИ В ПРОФСОЮЗАХ-2020 on-line», который был организован Федерацией профсоюзов Свердловской области и проведен в ставшем уже привычным для большинства прогрессивных профсоюзных деятелей онлайн формате. Именно подобный формат проведения мероприятия позволил принять участие в нём более чем 300 профсоюзным активистам. В рамках проводимого Форума ежегодно исследуются ключевые и наиболее значимые направления деятельности, связанные в том числе с финансовой и организационной работой, детально изучаются вопросы устойчивости профсоюзных организаций. Всероссийский Электропрофсоюз на мероприятии в качестве участников Форума представляли:

- Коршунов Л.А., председатель Челябинской областной организации ВЭП;

- Симкина Е.В., председатель Забайкальской краевой организации ВЭП;

- Куминов Л.Г., председатель Свердловской областной организации ВЭП.

Открытие Форума и сателлитного «круглого стола» проведено Андреем Леонидовичем Ветлужских, председателем Федерации профсоюзов Свердловской области, депутатом Государственной Думы РФ. В своём выступлении Андрей Леонидович обратил внимание на новые тенденции в профсоюзной деятельности, такие как:

- новая реальность профсоюза – первички с членством менее 50%;

- влияние цифровизации на трудовую и профсоюзную деятельность;

- использования активных информационных ресурсов, таких как социальные сети, которые более эффективны по своему влиянию на общественное мнение, чем протестные действия в форме забастовок или пикетов.

Спикер Форума Александр Владимирович Шершуков, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России, главный редактор Центральной профсоюзной газеты "Солидарность", представил результаты исследований, посвящённых оценке готовности профсоюзов к новым вызовам   в информационной политике, организационном построении профсоюзов. Докладчик представил к обсуждению проблемные вопросы организационного устройства Профсоюза:

- Создание новых профсоюзных ячеек: какова будет тенденция отношения к этому работодателя?

- Классификация ситуаций противостояния профсоюзов и работодателей и их особенности.

- Что должно меняться в отношениях действующей первичной организации и вышестоящих профсоюзных структур в условиях противодействия работодателя?

- Уязвимость традиционной методики удержания профвзносов в условиях противодействия работодателя и что с этим делать?

Руководитель Департамента организационного развития и правового обеспечения ОО «Всероссийский Электропрофсоюз» Анна Александровна Колабаева рассказала участникам мероприятия о проблемах нехватки ресурсов в условиях противостояния профсоюза и работодателя.  Докладчик заострил внимание на вопросе, что развитие сектора некоммерческих организаций является одним из трансформационных процессов, происходящих в российском обществе на протяжении последних 20 лет. Резюмировала, что, некоммерческий сектор в России до сих пор не вполне окреп и по-прежнему далёк от состояния стабильности и устойчивости. Одна из ключевых проблем, с которой в настоящее время сталкиваются профсоюзы, состоит в их недостаточной ресурсной обеспеченности. Так, руководители 56% российских некоммерческих организаций, обследованных в рамках мониторинга состояния гражданского общества, назвали недостаток материальных средств одной из основных проблем функционирования их организаций. Данные обстоятельства актуализируют вопрос ресурсной устойчивости профсоюзных организаций как представителя некоммерческого сектора.

Резюмируя итоги обсуждения вопроса нехватки ресурсов в условиях противостояния с работодателем, спикер Форума Колабаева А.А. отметил следующее:

- в конфликте всегда больше ресурсов у работодателя, чем у профсоюза;

- из всего видового разнообразия ресурсов профсоюзы используют только малую часть для устойчивости организации (например, только финансовые ресурсы);

- восполнять ресурсы профсоюзной организации возможно, оказывая влияние на внутренние и внешние источники формирования ресурсов;

- трансформация расходов профсоюзной организации — это платформа для эффективности уставной деятельности;

- диверсификация источников финансирования профсоюзной организации один из способов преодоления нехватки ресурсов НКО;

- стабильность работы организации путём формирования организационных, информационных, кадровых, финансовых ресурсов.

Дефицит ресурсов в профсоюзном секторе является общероссийской тенденцией. Усиливающим негативным фактором в деятельности профсоюзных организаций является низкий уровень реформирования организаций. Незначительный пакет сформированных ресурсов профсоюзной организации приводит к снижению устойчивости организации в условиях конфликта.

Своей практикой решения вопроса компенсации затрат профсоюзов на участие в судах поделился руководитель департамента развития профсоюзного движения Федерации профсоюзов Свердловской области Василий Юрьевич Деркач.

Докладчик анонсировал, что юридическая защита трудящихся – важнейшая мотивация вступать в профсоюзы. Объёмы и эффективность такой помощи надо наращивать, нужны деньги на юристов, а взносов в профорганизациях становится меньше в связи со снижением профсоюзного членства.

Свердловская Федерация Профсоюзов (ФПСО) давно поставила себе задачу поиска новых инструментов и ресурсов, в том числе отработать технологию компенсации профсоюзам судебных расходов по защите прав членов профсоюза за счёт нарушителя - работодателя. Непосредственную работу по этому проекту проводил Департамент развития профсоюзного движения под руководством В.Ю. Деркача.

На первом этапе организацией отрабатывалась методика возмещения данных издержек напрямую профсоюзу, когда он выступает в защиту прав работника в качестве процессуального истца без доверенности. Применялись подходы возмещения расходов в рамках основного процесса и отдельным иском за ущерб профсоюзу.

ФПСО и ряд её членских организаций сначала протестировали технологию возмещения издержек на единичных исках. На их примерах были выявлены многие плюсы и минусы методик, позволившие их откорректировать. Теперь данный проект уже стал приносить регулярные возмещения денежных средств. Находится в процессе отладки набор шаблонов документов и форм в IT-системе Е-Профсоюз, который позволит автоматизировать документооборот.

Докладчик подчеркнул, что у данной технологии есть большие перспективы в профсоюзной практике. В случаях явных нарушений со стороны работодателя, профорганизация может вести активную правозащитную деятельность практически при отсутствии ресурсов профсоюзного движения Федерации профсоюзов Свердловской области.

Также в рамках второго дня проведения Форума    прошло обсуждение вопроса «Разрешение проблем и пробелов трудового законодательства через создание прецедентов в Конституционном суде РФ».
Правовой инспектор Иркутской областной организации Дмитрий Александрович Баяджан поделился своим уникальным опытом создания судебного прецедента  в Конституционном суде РФ. Участникам форума подробно рассказаны не только процессуальные особенности   подачи жалобы в Конституционный суд РФ, но и содержание эпохального решения суда, которое сняло вопросы о начислении компенсаций и надбавок сверх установленного МРОТ.

Одной из особенностей проведенного Форума «Инновации в профсоюзах 2020 онлайн» было то, что на протяжении всех дней участники имели возможность задать вопросы как лично через видеообращение, так и через совместный чат участников, а также обсуждать вопросы Форума непосредственно в чате.

В завершение хотелось бы порадоваться тому, что организованный Федерацией Профсоюзов Свердловской области уже XI по счету международный форум «Труд в XXI ВЕКЕ. ИННОВАЦИИ В ПРОФСОЮЗАХ-2020 on-line», остается востребованным и не теряет своей актуальности, а общее число как участников, так и докладчиков — представителей профсоюза – неуклонно растет.