Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Роструд сообщил, чем грозит неиндексация зарплаты Печать E-mail
03.08.2020 22:53

Роструд уточнил, по какой статье КоАП могут наказать работодателя, который не индексирует зарплату работников.

ТК требует от работодателей регулярно индексировать зарплату в связи с ростом потребительских цен (ст. 134 ТК). Порядок индексации компания устанавливает в коллективном договоре или положении об оплате труда. Здесь фирма указывает, какие выплаты будет повышать, какой коэффициент использует и как часто проводит индексацию. Если работодатель закрепил порядок индексации, но фактически не увеличивает зарплаты, он не сможет отделаться штрафом до 5 тыс. руб. по статье 5.31 КоАП, как за невыполнение обязательств по коллективному договору.

В данном случае своими действиями компания нарушает нормы ТК, регулирующие отношения, связанные с выплатой зарплаты. Наказание за этот проступок предусмотрено в части 1 статьи 5.27 КоАП. То есть компанию могут оштрафовать на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Такой вывод сделал Роструд.

Кроме того, трудинспекторы вынесут предписание устранить нарушение, то есть проиндексировать зарплату за прошлый период (ст. 357 ТК). Судьи считают такие предписания законными (определение Приморского краевого суда от 20.08.2015 № 33-7280/2015).

Источник: письмо Роструда от 19.05.2020 № ПГ/24772-6-1