Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Как подтвердить право на предпенсионные льготы Печать E-mail
06.08.2020 17:34

С 1 января 2019 года федеральным и региональным законодательствами установлен ряд льгот и мер социальной поддержки для такой категории граждан как предпенсионеры. Среди них льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, гарантии трудовой занятости, льготы по уплате имущественного и земельного налогов, а также меры социальной поддержки, предусмотренные областным законодательством. Ранее правом на подобные меры поддержки пользовались только пенсионеры. За семь месяцев 2020 года клиентские службы ПФР в Архангельской области по запросу граждан выдали около 2 тысяч справок об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста.

Для того, чтобы воспользоваться мерами соцподдержки необходимо получить справку, подтверждающую статус предпенсионера. Сделать это можно следующими способами:
- дистанционно в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Справка формируется автоматически в режиме реального времени на основании сведений персонифицированного учета, имеющихся в распоряжении ПФР. Подготовленную в Личном кабинете справку можно просмотреть в разделе «История обращений», получить на электронную почтут или распечатать.
- обратиться лично в клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ.

Кроме того, между органами Пенсионного фонда и ведомствами, предоставляющими льготы (Федеральная налоговая служба России, центры занятости населения, органы социальной защиты населения), заключены соглашения об обмене сведениями о гражданах предпенсионного возраста. Благодаря такому межведомственному электронному взаимодействию предпенсионеру достаточно подать заявление о предоставлении той или иной льготы в соответствующее ведомство, а его специалисты самостоятельно сделают запрос в ПФР для подтверждения предпенсионного статуса заявителя. Аналогичный обмен сведениями действует между территориальными органами ПФР и работодателями, заключившими соглашение об информационном взаимодействии.