Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Ситуация в ПАО «МРСК Северо-Запада» обсуждена на заседании Комиссии по вопросам регулирования социально-трудовых отношений в электроэнергетике Печать E-mail
24.08.2020 22:23

19 августа текущего года на площадке Ассоциации «ЭРА России» состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам регулирования социально-трудовых отношений в электроэнергетике (далее – Комиссия) под председательством представителя принимающей стороны – Президента Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковного. Профсоюзную сторону Комиссии возглавлял Заместитель Председателя ВЭП А.В. Мурушкин.

Большую часть времени члены Комиссии уделили рассмотрению вопроса о ходе урегулирования сторонами социального партнерства ПАО «МРСК Северо-Запада» (далее – Компания) ситуации, связанной с подписанием протокола разногласий по итогам прошедших коллективных переговоров. Обсуждение данного вопроса проходило с участием представителей сторон социального партнерства Компании. Сторону работников при рассмотрении обозначенного вопроса представляли члены СП ППО ПАО «МРСК Северо-Запада» (далее – Совет): В.Н. Марьяндышев, А.А. Семенов, О.В. Пермиловская и Н.В. Брунова.

В своих выступлениях члены Совета информировали участников заседания о том, что за прошедший период с момента подписания протокола разногласий в адрес руководства ПАО «МРСК Северо-Запада» были направлены различные предложения по разрешению кризисной ситуации, проведены дополнительные консультации, в том числе совещание на площадке Минэнерго России, состоявшееся 12 марта 2020 года. Однако, сторонам социального партнерства Общества так и не удалось выработать совместные компромиссные решения и урегулировать существующие разногласия.

В свою очередь, представитель работодателя отметил, что в целях сближения позиций проведено пять встреч, подготовлены проекты отдельных соглашений по поэтапному повышению размера материальной помощи к отпуску и достижению уровня ММТС. Кроме того, профсоюзной стороне предложено вступить в коллективные переговоры по продлению срока действия коллективного договора.

В качестве дополнительной аргументации социальной ориентированности менеджмента Компании на фоне сложного экономического положения Общества представителем Работодателя была приведена информация о непредусмотренной бюджетом финансовой нагрузке в размере 40 млн. рублей, связанной с дополнительной мотивацией работников в период пандемии коронавирусной инфекции, а также проведении индексации тарифной ставки рабочих первого разряда на 4% с     1 июля текущего года.

В результате всестороннего обсуждения вопроса Комиссия констатировала, что стороны социального партнерства на локальном уровне вступили в коллективные переговоры по продлению срока действия коллективного договора. В ходе нового переговорного процесса у сторон имеются намерения бесконфликтно урегулировать имеющиеся разногласия.

В рамках следующего вопроса повестки заседания Стороны обсудили итоги совещания по вопросам развития отношений в сфере социального партнерства в структурах ПАО «Россети Северный Кавказ». Подробная информация о состоявшемся в Пятигорске совещании размещена на сайте ВЭП 28 июля 2020 года. Обсудив итоги совещания Комиссия констатировала, что данное мероприятие явилось хорошим примером социального партнерства, отметила существенный вклад ПАО «Россети» в организацию совещания, приняла решение направить в Минэнерго России информацию о проведении и итогах совещания с приложением Публичного отчета о реализации ОТС в электроэнергетике РФ по итогам 2019 года, который был подписан сторонами социального партнерства на отраслевом уровне в ходе вышеуказанного совещания.

Далее члены Комиссии тщательно рассмотрели поступившие от энергокомпаний наградные материалы в рамках проекта по представлению работников электроэнергетики к наградам Минэнерго России за вклад в борьбу с пандемией коронавируса и согласовали Сводное ходатайство Ассоциации «ЭРА России» и ВЭП по данному вопросу в Минэнерго России.

В заключение Стороны обсудили ряд текущих актуальных вопросов, по которым необходимо принятие совместного решения.