Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
предоставление выходных донорам Печать E-mail
19.08.2021 15:03

ВОПРОС: Я донор. Иногда у меня смены выпадают так, что нахожусь на работе с вечера до утра следующего дня. В свой выходной день после смены я сдал кровь и обратился в отдел кадров о предоставлении мне дней отдыха за дни сдачи крови. В отделе кадров мне сказали, что отдых мне предоставят только до ноля часов текущей смены, а после двенадцати ночи я обязан выйти на работу и отработать оставшиеся часы смены. Прошу дать мне разьяснение – прав ли в этом случае отдел кадров, как предоставляются «донорские дни» в случае сдачи крови в выходной день после смены или в отпуске, и как производится оплата за эти «донорские дни»?

ОТВЕТ: Согласно ст. 186 ТК РФ, если день сдачи крови совпадает с выходным, нерабочим праздничным днем или приходится на период ежегодного отпуска, то работник вправе выбрать, воспользоваться ему другим днем отдыха или нет.

Использование двух дней возможно в течение года со дня сдачи крови. Работник должен заблаговременно поставить работодателя в известность о своем намерении.

В соответствии со статьей 186 Трудового кодекса Российской Федерации в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Таким образом, расходы, связанные с оплатой труда работников-доноров, учитываются в составе расходов на оплату труда в размере их среднего заработка.

Поскольку расчет среднего заработка исходя из календарных дней производят только в целях исчисления отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск, а во всех остальных случаях ориентируются на средний заработок, рассчитанный исходя из рабочих дней, при начислении сумм донору за день сдачи крови и дни отдыха в связи с ее сдачей нужно определять средний заработок в расчете на один рабочий день - принимать в расчет количество рабочих дней, отработанных в расчетном периоде, и при расчете причитающейся работнику суммы умножать средний дневной заработок на количество пропущенных рабочих дней (день обследования, день сдачи крови, дополнительные дни отдыха).

Необходимость правовой регламентации порядка исчисления сроков связана с тем, что в ряде случаев они имеют характер правообразующих, правоизменяющих или правопрекращающих юридических фактов. Порядок исчисления сроков, закреплен в ст. 14 ТК РФ. Данная статья фактически говорит об исчислении сроков только применительно к трудовым правам и обязанностям (ст. 21 ТК РФ). С этой точки зрения установленный порядок исчисления сроков следует применять ко всем отношениям, составляющим предмет правового регулирования ТК РФ. В том случае, когда срок имеет значение правообразующего юридического факта, его течение начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Как указывалось выше, поскольку при сдаче крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходные и нерабочие праздничные дни предоставление другого дня отдыха является обязанностью работодателя, по желанию работника определяется лишь время использования, а не сам факт предоставления такого дня. Дополнительные дни отдыха после каждого дня сдачи крови могут быть либо использованы сразу вслед за днем сдачи крови, либо присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску, либо использованы в любое другое время в течение календарного года. Так как законодательно закреплено предоставление дней отдыха именно в днях, а не в рабочих сменах, то, по нашему мнению донор может использовать свое право на отдых именно за полный календарный (рабочий) день.