Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Профсоюзная семья Самухиных Печать E-mail
10.04.2024 17:32

10042412024 год – объявлен президентом России годом семьи. Семья – самое главное в жизни каждого человека. Именно в семье человек делает свои первые шаги, переживает свои первые радости и огорчения, выходит из семьи в большой мир. Это здорово, если членов семьи что-то объединяет, делает их командой, которая может справиться с любыми вызовами и сложностями.

Мы попросили наших членов профсоюза рассказать о своих семьях.

Сегодня мы представляем вам профсоюзную семью Самухиных.

- Расскажите коротко о членах семьи: муж, жена (где родились, учились, работаете, сколько лет в профсоюзе) и дети (количество, пол, возраст).

Я, Самухина Елена Валерьевна родилась в г. Вельске, училась во Владимирском политехническом институте, там познакомилась с мужем Самухиным Михаилом Сергеевичем, который тоже учился в политехе. Я в профсоюзе с 2018 года, муж с момента устройства на работу с декабря 1994 года. Я работаю в Вельском отделении ВМРО ООО «ТГК-2 Энергосбыт», контролером энергосбыта, муж работает в ПО ВЭС Архангельского филиала ПАО Россети Северо-Запада инженером ОДС. У нас четверо детей, все мальчишки, самый старший, ему 31год, уже имеет свою семью, в которой растет наш внук. Второму сыну 28 лет работает в ПО ВЭС Архангельского филиала ПАО Россети техником химанализа СИЗП, тоже является членом профсоюза. Третьему сыну 23 года, в этом году закончил обучение, устраивается на работу. Младший учится в 9-ом классе, ему 15 лет.

- Расскажите историю вашего знакомства (может, вы встретились благодаря профсоюзу).

Мы познакомились во время учебы во Владимирском политехническом институте (где были членами профсоюза студентов и преподавателей).

- Продолжаете ли вы трудовую династию, а профсоюзную? Трудились ли в энергетике ваши родители, дедушки и бабушки? Являлись ли они членами профсоюза?

Родители к электроэнергетике отношения не имели. Во времена их трудовой деятельности все были членами профсоюза.

- Какие они ваши дети? Похожие, или разные? Дружные, или нет? Какие у них таланты?

Наши дети очень разные. У них разные интересы. В разные периоды их жизни была и дружба, и непонимание. Старшие с теплотой относятся к младшему брату, разница в годах большая. Между старшим и младшим 16 лет. Старший - Сергей очень любил мастерить руками, занимался с деревом, берестой, корнем сосны. Второй - Артемий занимался музыкой, играет на фортепиано. Третий - Павел разносторонняя личность: занимался видеосъёмкой и видеомонтажом, музыкой, танцами. Младший – Тимофей занимается в театральной студии.

- Есть мнение, что трудно с одним ребёнком, а с двумя и более уже проще. По вашему опыту это так?

Трудно с первым ребенком, т.к. все в жизни впервые, потом все уже идет «по накатанной», старшие подрастают и помогают во всем.

- Остаётся ли у вас время на себя? Есть ли у вас общее хобби?

Раньше, когда дети были маленькие, времени на себя практически не было. Сейчас конечно легче. Наша семья верующая, мы с мужем регулярно ходим в храм, прививаем веру детям. Около дома есть огород, небольшая пасека. Дети помогают в трудах по выращиванию урожая.

- Когда выдается свободный час или день, как вы их проводите?

Играем в настольные игры, молимся, вместе ходим в гости, совершаем домашние труды.

- Есть ли у вас семейные традиции?

На Новый год, Рождество Христово и на дни рождения членов семьи стараемся собираться вместе.

- Оставляете ли вы производственные проблемы «вне дома» или обсуждаете рабочие моменты в семейном кругу?

Обсуждаем с мужем, дети в этом не участвуют.

- Неизбежны ли ссоры между супругами?

Ссоры бывают, но не определяют нашу жизнь. В главном взаимопонимание всегда находим.

- Были ли в вашей семейной жизни кризисы и как вы из них вышли?

Был очень трудный момент - когда муж получил производственную травму и проходил длительное лечение в Санкт-Петербурге.

Были и свои трудности в разное время в воспитании каждого из детей.

Мне кажется в каждой семье есть кризисы, важно не зацикливаться на них и как верующий человек могу сказать, что с Божьей помощью разрешаются многие вопросы и непонимание.

- Назовите лучший способ вернуть себе хорошее настроение?

Выпить чашечку кофе, сходить в бассейн, собрать семейный праздник.

И ещё важно уметь долго не думать о плохом, не зацикливаться.

- Как у вас проходят семейные праздники?

Мы стараемся собираться все вместе, накрываем красивый стол, совместно готовим угощение, приглашаем старшее поколение. В общении проводим время.

- Участвует ли ваша семья в мероприятиях, проводимых профсоюзной организацией?

Это бывает, но редко. Участвовали в поездке в Малиновку проводимой профсоюзной организацией ПО ВЭС Архангельского филиала ПАО Россети Северо-Запада.

- Какую роль в жизни вашей семьи играет профсоюз?

Без профсоюза трудно отстаивать права работника перед работодателем. На работе мужа есть Колдоговор, а без профсоюза его не было бы.

Супруг является уполномоченным профкома по охране труда на предприятии. Ещё мы благодаря профсоюзу посещаем бесплатно бассейн.

- Что бы вы могли пожелать читателям в Год семьи?

Ценить то, что семья есть, тем у кого она есть, проявлять терпение в общей жизни, учиться взаимоуважению, а у кого пока нет своей семьи, благодарить родителей за жизнь дарованную и искать свою половинку для создания своей семьи.

 

Благодарим семью Самухиных за интересное интервью и желаем им семейного счастья, долгих лет жизни, взаимопонимания и благополучия!