Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Заслуженное «золото» Спартакиады - у энергетиков! Печать E-mail
02.06.2015 11:12

Кубок Федерации профсоюзов и золотые медали по итогам 6-ой  областной Спартакиады  - у энергетиков! Таков результат прошедшей в минувшие выходные дни Спартакиады трудящихся Архангельской области. Победителями энергетики были и по итогам 5-ой Спартакиады в 2013 году.

Спортивные соревнования среди работников различных отраслей промышленности  - традиционное мероприятие профсоюзов, финал которых проходит в мае - июне. В этом году Спартакиада проводится в шестой раз. Первая состоялась в июне 2005 года, в год столетия профсоюзного движения России, и стала большим спортивным праздником. Раз в два года энергетики принимают самое активное участие в соревнованиях, формируя сборную «Электропрофсоюза» из лучших своих работников - любителей спорта.

Традиционно соревнования проходят в несколько этапов. Первый этап - на уровне первичных профсоюзных организаций, второй на первенство областного комитета «Электропрофсоюз», третий - среди профсоюзов Архангельской области по отраслям.

В финале Спартакиады 30 - 31 мая встретились команды 11 отраслевых профсоюзов: энергетиков, работников лесных отраслей, авиаторов, культуры, образования, связи, агропромышленного комплекса, Севбаскомфлота, госучреждений, здравоохранения и других.

Сборная энергетиков была сформирована в мае по итогам своей спартакиады «Электропрофсоюз-2015», которая проводится профсоюзом в этом году в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне уже в 21-й раз. В составе единой дружной команды работники Главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области, филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго», ОАО «Энергосбыт», «ЗАО АМУ Севзапэнергомонтаж».

На два дня главной спортивной площадкой Спартакиады стал Дворец спорта профсоюзов. Здесь прошли соревнования по настольному теннису, дартсу, шашкам, шахматам и гиревому спорту, а также соревнования семейных команд.

Для семейных команд соревнования начались с легкоатлетической эстафеты. Все участники были разбиты на две группы: семьи с мальчиком и семьи с девочкой. Папам необходимо было пробежать 200 метров, мамам - 140 метров, детям - 60 метров. Энергетиков представляли две команды. Команда  Аникиевых с мальчиком и команда Ансимовых с девочкой. По итогам соревнований семья Ансимовых была первой!

Основные баталии в мини-футболе развернулись на стадионе «Труд». В них приняли участие девять команд. Соревнования проходили в два этапа. На первом, предварительном этапе футбольная команда «Электропрофсоюза» заняла первое место, обыграв команды народного образования и связи. На втором этапе развернулась борьба за конкретные места в турнирной таблице. Наша команда сражалась за первое место с одной из сильнейших футбольных команд – командой лесных отраслей. К сожалению, мы проиграли и заняли второе место в этих соревнованиях. В составе футбольной команды «Электропрофсоюз» играли: Алексей Барабанов, Олег Крехалев, Александр Лупандин,  Сергей Водопьянов, Виктор Ожогов, Алексей Хлопуновский, Владимир Окулов и Алексей Таборский. Первое место заняла команда профсоюза лесных отраслей, на третьем месте - команда профсоюза культуры.

На волейбольной площадке мужские команды соревновались в ЦРС «Норд Арена». Упорная борьба развернулась между командами «Электропрофсоюза» и профсоюзом народного образования. Со счетом 2:1 мы уступили этому коллективу. Остальные три игры с командами авиаторов, связистов и медицинских работников мы уверенно выиграли. Тем не менее, мы в итоге стали лишь четвертыми. Нашу команду представляли: Игорь Арсентьев, Николай Распутин, Игорь Подсекин, Владимир Козицын, Сергей Патин, Николай Хромцов. Команда профсоюза лесных отраслей  в этих соревнованиях  была первой. Второе и третье места заняли команды профсоюза народного образования и профсоюза «Торговое Единство», соответственно.

Победители в гиревом спорте, настольном теннисе и шахматах определялись как в личном, так и в командном зачете.

В командном зачете по гиревому спорту победителями стали спортсмены, представляющие команду «Электропрофсоюз»: Валерий Владимиров, Сергей Романов и Сергей Мариев. Второй стала команда профсоюза работников лесных отраслей, третьими стали спортсмены профсоюза культура.

В командном зачете по настольному теннису наши спортсмены заняли второе место. Юрий Хорьков, Павел Ковков и Галина Гмырина. Первое место заняла команда профсоюза народного образования, третье – команда  профсоюза лесных отраслей.

В командном зачете по шахматам первое место также завоевали спортсмены «Электропрофсоюза» в составе: Иван Лысков, Сергей Кордумов, Евгений Светличный. На втором месте была команда профсоюза народного образования, на третьем – команда  профсоюза лесных отраслей.

В общекомандном зачёте за призовые места шла упорная борьба между командами энергетиков и работников лесных отраслей, набравших по итогам двух дней соревнований равное количество очков. И только количество призовых мест у коллектива «Электропрофсоюз» было больше, что и позволило нашей дружной команде стать первыми второй год подряд!

Отмечая блестящий результат команды Архангельской областной организации “Всероссийского Электропрофсоюза”,  ее председатель Ольга Пермиловская сказала:

«Спортивная работа - это труд многих и многих людей, профсоюзных активистов, энтузиастов, просто любителей физкультуры и спорта. Мы проводим спортивные соревнования в течение всего года по семи дисциплинам, все состязания планируем на выходные дни. Цель у нас одна - объединить людей на спортивных площадках, вне зависимости в какой энергокомпании они работают,  развивать физкультуру и спорт в своих организациях, проводить пропаганду здорового образа жизни среди работников, повышать имидж «Электропрофсоюза» через спортивные мероприятия.

От имени президиума областного комитета я выражаю огромную благодарность всем спортсменам - участникам команды

и тем, кто вел её к победе:

главному судье Спартакиады «Электропрофсоюза», судье Всероссийской категории Бороздину Юрию Витальевичу;

председателю ППО ГУ ОАО «ТГК-2», ответственному за спортивную работу в областном комитете Ильину Владимиру Семеновичу;