Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Повреждение автомобиля упавшим снегом Печать E-mail
30.03.2018 14:11

ВОПРОС: Что делать, и как поступить если моя машина повреждена упавшей сосулькой с крыши дома?

ОТВЕТ: В первую очередь нужно  вызвать полицию (не ГИБДД). В ожидании полиции необходимо зафиксировать происшествие, сделав фото и видео: снять сами повреждения, автомобиль под разными углами, крышу, с которой упал снег, дома вокруг.
Затем стоит поискать камеры видеонаблюдения и как минимум двух свидетелей (нужно узнать их имена, телефоны и адреса).
Полицейские, которые приехали по вызову водителя, должны составить протокол об осмотре места происшествия, в котором максимально подробно будет описано случившееся. Рассматривать дело будут в течение двух недель, после чего автомобилист получит документ, подтверждающий, что его машина была повреждена.
После этого, если у водителя есть КАСКО, взысканием ущерба займутся юристы страховой компании.
Автомобилисту с ОСАГО, скорее всего, предстоят судебные тяжбы с компанией, ответственной за эксплуатацию здания, с крыши которого упал снег. Также необходимо оценить нанесенный машине ущерб. Если повреждения не слишком серьезные, подойдет справка из автосервиса, но лучше обратиться к независимому эксперту за заключением (его услуги компенсируют в судебном порядке). На экспертизу необходимо пригласить представителя компании, от которой автомобилист хочет получить компенсацию.
Перед обращением в суд нужно предложить компании решить проблему мирно: отправить претензию, все документы, свои банковские реквизиты и дать десять дней на ответ. Если виновник не ответил или прислал отписку, автомобилист идет в суд. Обычно судьи на таких процессах занимают сторону автомобилистов.
Убирать следы происшествия до осмотра полицейскими  ни в коем случае нельзя. Еще один совет: если экипаж ППС по какой-то причине не приехал, водитель сам может составить акт осмотра, но в нем должны стоять подписи двух понятых. Ремонтировать автомобиль не стоит до окончания всех разбирательств.