Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Тестирование при приеме на работу Печать E-mail
09.07.2018 16:15

ВОПРОС: Может ли организация проводить тестирование кандидатов на определенную должность? Законно ли требование работодателя выполнить какое-либо задание на собеседовании?

ОТВЕТ: Трудовым законодательством не урегулирован вопрос применения тестирования при приеме на работу, а мнения специалистов по управлению персоналом и юристов насчет законности тестирования разделились.

Статья 64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. При этом указано, что какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав либо установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснил, что под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом его профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, иные требования, выполнение которых обязательно для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона либо которые дополняют типовые или типичные профессионально-квалификационные требования в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере).

Прохождение теста, как и выполнение задания, - один из способов проверить квалификацию и знания кандидата на должность, выявить наличие дополнительных навыков, необходимых для эффективного выполнения трудовой функции.

Следует отметить, что отказ работодателя в заключении трудового договора с кандидатом на вакантную должность может быть им обжалован в суде.

Поэтому если результаты теста работодатель сочтет неудовлетворительными, то в случае судебного разбирательства материалы тестирования могут служить основанием для обоснования в суде правомерности отказа в приеме на работу.