Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Кто должен вернуть деньги Печать E-mail
09.07.2018 16:17

ВОПРОС: В начале 2016 года я продала дом в деревне. Спустя почти два года при получении очередной пенсии на карту обнаружила, что не хватает почти 3 тыс. руб. Обратилась в Пенсионный фонд, там объяснили, что вычли Энергетики долг по оплате за электричество за 2017 год. Это значит, что новые жильцы не платят, а долг повесили на бывшую хозяйку, т.е. на меня.  Энергетики сказали, что они не будут разбираться, кто там живет, а просто вычтут весь долг с того, на кого договор заключен был последний раз. Оказывается, как потом уже выяснилось, после продажи дома я в течение пяти дней должна была прийти и расторгнуть договор с Энергетиками. Я подала в суд, он вынес постановление об отмене производства. Но к этому времени с меня вычли уже почти 5 тыс. рублей за электричество. Кто вернет мне эти деньги? Энергетики отвечают, что они ничего не обязаны возвращать, надо подавать на хозяев дома, пусть они возвращают.  Куда обращаться?

ОТВЕТ: В вашей ситуации нужно обратиться в суд с требованием признать незаконным удержание денег из пенсии, а также потребовать вернуть эти денежные средства.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязательства по внесению оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги наступают с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Таким образом, обязательство по оплате счетов за электричество возникло у новых собственников с момента регистрации права на дом. Ваши обязательства по заключенному договору с поставщиком электричества перестали существовать независимо от любых других обстоятельств.

Для того чтобы суд принял к рассмотрению ваше исковое заявление, нужно соблюсти ряд правил.

Во-первых, вы должны правильно определить суд, в который подавать заявление. Ответчиком будет выступать энергетическая компания, а значит, исковое заявление по правилам ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ следует подать по месту нахождения организации. Не забудьте оплатить государственную пошлину перед тем, как идти в суд.