Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ОАО "Архэнергосбыт"

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Рейтинг@Mail.ru
Прописка родственника в доме Печать E-mail
17.07.2018 15:31

ВОПРОС: Я являюсь собственником доли в частном доме. Имеется еще два собственника. Могу ли я без их согласия прописать на свою долю родственника, если у того нет прописки?

ОТВЕТ: Отношения по поводу владения, пользования и распоряжения долями в жилом доме, принадлежащими гражданам на праве собственности, являются гражданско-правовыми и регулируются нормами Гражданского кодекса РФ и отчасти Жилищного кодекса РФ.

«Прописка» отменена с 1 октября 1993 г. Вместо нее Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» введена «регистрация», которая применяется в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, и по сути является административным актом, а не гражданско-правовой сделкой, к каковой относится вселение.

Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Поскольку Вам принадлежит на праве собственности лишь доля (и то – не фактическая, выраженная в натуре в виде конкретного помещения, а идеальная – «растворенная» по всему дому), то он обязан согласовать свои действия по вселению кого бы то ни было со всеми участниками общедолевой собственности – собственниками других долей. А в случае возражения – в судебном порядке.

Интерес участников общедолевой собственности выражается в том, что в случае появления дополнительного жильца сокращается общее жизненное пространство, увеличивается нагрузка на коммунальные ресурсы. Если в доме сложился фактический порядок владения и пользования (путем проложения отдельного входа, отгорожения комнат от соседей и т.д.), то лучше заключить соглашение о разделе дома, прекратить право общей долевой собственности. И тогда не нужно будет каждый раз спрашивать разрешение.