Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Предоставление дополнительных выходных дней по уходу за ребенком инвалидом Печать E-mail
18.02.2019 17:22

ВОПРОС: У меня ребенок-инвалид. Хочу  взять положенные мне выходные дни сразу после майских праздников, но не решила в какие дни. Могу ли я написать заявление непосредственно перед использованием дополнительных выходных дней, а то в кадрах мне сказали, что писать заявление нужно заранее, т. к. они иначе не успеют подготовить приказ и вообще зачем брать эти дни, ведь и так в мае много выходных и возникнут проблемы с заменой?

ОТВЕТ: Отказать в предоставлении дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом со следующего дня после написания заявления об этом, так как не издан приказ или нет замены, работодатель не имеет права.

Желательно, конечно, оговорить заблаговременное уведомление работодателя о желании использовать дополнительные выходные дни. Но у работницы может весьма спонтанно возникнуть необходимость в использовании дополнительных выходных дней (ребенок-инвалид заболел, нужно к врачу, не с кем оставить и т.д.), и поэтому срок для уведомления работодателя работником о желании использовать такие выходные дни трудовым законодательством не установлен.

В соответствии со статьей 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Предоставляя такие дни отдыха, работодателю следует руководствоваться Разьяснением Минтруда России  "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами", в соответствии с которым четыре дополнительных дня предоставляются по заявлению работника и оформляются приказом (распоряжением) администрации организации на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении.

Данная льгота имеет выраженный целевой характер - дать работающим родителям дополнительное время для ухода за детьми-инвалидами, а не просто отдохнуть.

Поскольку ни Трудовой кодекс РФ, ни Разьяснение не содержат никаких причин для возможности отказа в предоставлении дополнительных выходных дней, в том числе связанных с продолжительными майскими праздниками или большим количеством выходных и праздничных дней в месяце, чем обычно, то работодатель обязан по заявлению работника предоставить такие дополнительные дни.