Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Использование обеденного перерыва Печать E-mail
25.02.2019 16:25

ВОПРОС: Исходя из специфики моей работы я не имею возможности использовать обеденный перерыв как это указано в правилах внутреннего трудового распорядка. Можно ли в правилах внутреннего трудового распорядка и в трудовом договоре не указывать время начала и окончания обеденного перерыва, а лишь указать его продолжительность и право работника использовать его в удобное для него время по своему усмотрению?

ОТВЕТ: В соответствии со статьей 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Длительность указанного перерыва должна определяться исходя из конкретных условий с учетом специфики деятельности работодателя и существующей организации питания работников. Поскольку такой перерыв не включается в рабочее время и не оплачивается, то работник вправе использовать его по своему усмотрению, в том числе отлучаться с места выполнения работы.

В соответствии со статьей 189 ТК РФ в ПВТР наряду с другими вопросами регламентируются вопросы рабочего времени и времени отдыха. В некоторых случаях в ПВТР могут быть указаны различное время начала предоставления обеденного перерыва и его различная продолжительность для отдельных структурных подразделений с учетом специфики их деятельности.

Обеденный перерыв определенной продолжительности может быть предоставлен работникам в удобное для них время по их выбору, но в пределах ограниченного временного интервала при обеспечении работодателем учета использования времени отдыха.

В случае если по договоренности сторон трудового договора конкретная продолжительность времени для отдыха и питания определяется работнику индивидуально, то эти условия обязательно необходимо указать в трудовом договоре или же оформить в виде дополнительного соглашения к нему.