Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Предоставление учебного отпуска Печать E-mail
04.03.2019 15:08

ВОПРОС: Обучаюсь в аккредитованном учебном заведении. Собираюсь на весеннюю сессию, но отработал всего пять месяцев. Какие документы я должен предоставить работодателю чтобы мне предоставили учебный отпуск, а то работодатель настаивает на трудовом отпуске или за свой счет?

ОТВЕТ: Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях, установлены статьями 173-177 ТК РФ.

В числе гарантий имеется право данных работников на дополнительный (учебный) отпуск.

Согласно статье 173 Трудового кодекса право на учебные отпуска имеют работники, направленные на обучение самим работодателем, а также поступившие (поступающие) в образовательное учреждение по собственной инициативе. Кроме того, данные отпуска работодатель обязан предоставлять независимо от того, связано или нет обучение работника с его трудовыми обязанностями, начал он учиться до или после приема на работу и находится или нет работник на испытательном сроке.

Чтобы получить учебный отпуск, работник должен представить в организацию два документа:

- справку-вызов образовательного учреждения по форме, установленной Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 "Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования" (зарегистрирован в Минюсте России 07.02.2014 N 31251);

- заявление о предоставлении учебного отпуска.

Справка-вызов из образовательного учреждения является основанием для предоставления учебного отпуска, а также иных гарантий работникам, совмещающим работу с обучением.

Справка-вызов выдается образовательным учреждением работнику перед началом учебного отпуска. Она состоит из двух частей: непосредственно из справки-вызова и справки-подтверждения. Организация от работника получает данный документ с заполненной первой частью. Эта часть справки-вызова служит основанием для предоставления учебного отпуска работнику и начисления ему отпускных.

Если работник такую справку не представил работодателю, у работодателя нет оснований предоставлять работнику учебный отпуск в период весенней сессии. Если работник справку-вызов не представил, а на работу не явился, то этот факт может служить основанием для рассмотрения вопроса о прогуле работника с вытекающими последствиями.