Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Продление отпуска на период больничного Печать E-mail
12.03.2019 13:10

ВОПРОС: Находясь в отпуске я заболел. Должен ли я уведомить работодателя об этом?  Кадры требуют с меня написать заявление о продлении отпуска, а то, если я не выйду на работу после окончания отпуска, мне поставят прогулы.

ОТВЕТ: В случае временной нетрудоспособности работника в период отпуска ст. 124 ТК РФ предусматривает продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок, который определяется работодателем с учетом пожеланий работника.

По окончании болезни работник выходит на работу и предъявляет больничный лист к оплате. Одновременно с этим он пишет заявление о перенесении неиспользованной части (по причине болезни) отпуска на другое время, на основании которого издается приказ о переносе отпуска.

В этом случае работодателю необходимо пересчитать количество использованных дней отпуска и, соответственно, сумму отпускных и на основании приказа учесть при расчете следующей зарплаты.

Впоследствии, когда работник возьмет неиспользованные дни, работодатель оформляет новый приказ на отпуск, рассчитывает новый средний заработок, сохраняемый на время отпуска, и выплачивает отпускные.

Если работник отдыхает в другой местности и у него нет возможности предъявить работодателю листок нетрудоспособности, работодатель самостоятельно продлевает отпуск на то количество дней, которые совпали с болезнью. Предъявление больничного листа работодателю по прошествии какого-то времени с даты его закрытия не является нарушением.

Желательно, чтобы работники уведомляли работодателя о наступившем периоде временной нетрудоспособности во время ежегодного оплачиваемого отпуска и своих планах по переносу или продлению времени отдыха. Но если работник ничего не сообщит работодателю о болезни, это не будет нарушением ни трудового законодательства, ни трудовой дисциплины, если иное не предусмотрено правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором. Соответственно, и применить меры дисциплинарной ответственности к такому работнику нельзя. применить меры дисциплинарной ответственности к такому работнику нельзя.