Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Увольнение в связи со сменой жительства Печать E-mail
08.07.2019 15:42

ВОПРОС: У меня муж переводится на работу в другую местность. Я хочу уволиться по собственному желанию в связи со сменой места жительства, должен ли работодатель указать такую формулировку увольнения в приказе и в трудовой книжке?

ОТВЕТ: Согласно Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Согласно ст. 165 ТК РФ помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом, работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:

- при направлении в служебные командировки;

- при переезде на работу в другую местность;

- при исполнении государственных или общественных обязанностей;

- при совмещении работы с обучением;

- при вынужденном прекращении работы не по вине работника;

- при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

- в некоторых случаях прекращения трудового договора;

- в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника.

В данном случае можно лишь отметить, что ст. 80 ТК РФ установлена обязанность работодателя расторгнуть трудовой договор в день, указанный в заявлении работника, в случаях, когда работник не может продолжать работу (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи). Возможно, что смена жительства также может быть основанием для увольнения в день, указанный в заявлении. Но указывать его в приказе и в трудовой книжке не нужно. Тем более что пойти навстречу работнику и расторгнуть трудовой договор в день, указанный в заявлении, работодатель может и без каких-либо оснований.