Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Установление процентных надбавок за работу в районах крайнего севера Печать E-mail
18.07.2019 15:41

ВОПРОС: Я перевелся на работу из Архангельска в Северодвинск. Мне будут начислять процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера, или мне их надо зарабатывать?

ОТВЕТ: Для установления работникам районных коэффициентов к заработной плате следует руководствоваться информационным письмом Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Министерства труда и социального развития Российской Федерации 09 июня 2003г. № 1199-16, Департамента  доходов населения и уровня жизни Министерства труда и социального развития Российской Федерации 19 мая 2003г. № 670-9; Пенсионного фонда Российской Федерации 09 июня 2003г. № 25-23/5995.

Согласно ст. 317 ТК РФ размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются Правительством РФ. В связи с тем, что до настоящего времени Правительством РФ этот порядок не установлен, то в соответствии со ст. 423 ТК РФ действуют вышеуказанные нормативные акты.

Если работник в возрасте до 30 лет впервые принят на работу после 1 января 2005 года, процентная надбавка ему выплачивается в полном размере в случае, если он прожил до 31 декабря 2004 года не менее пяти лет на Севере, если же указанный работник прожил на Севере более одного года, но менее пяти лет, надбавка ему должна начисляться в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 постановления  Совета Министров РСФСР от 22 сентября 1990г. № 458.

При установлении процентных надбавок к заработной плате следует руководствоваться п. 16 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной приказом Министерства труда РСФСР от 22 ноября 1990г. № 2.

Порядок установления процентной надбавки к заработной плате и исчисление стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций предусмотрен разделом III Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной приказом Министерства труда РСФСР от 22 ноября 1990г. № 2.

В соответствии с подпунктом "б" п. 20 вышеуказанной Инструкции при переходе из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в районы Крайнего Севера суммы надбавок (в процентном исчислении), выслуженные за полные годы работы сохраняются в прежнем размере, начисление очередной надбавки производится только в общем порядке.

Из вышесказанного следует, что если ранее работнику выплачивалась процентная надбавка в полном размере, то при переходе к новому работодателю такая надбавка должна быть сохранена за работником. В том случае, если работник перешел из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в районы Крайнего Севера, а на дату перехода ему исполнилось 31 год, то в этом случае за ним сохраняются все процентные надбавки, заработанные в приравненных к районам Крайнего Севера, начисление очередной надбавки за работу в районах Крайнего Севера производится только в общем порядке.