Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Досрочное увольнение по сокращению штатов Печать E-mail
29.08.2019 17:10

ВОПРОС: Я получил уведомление о сокращении штата. Могу ли я не отрабатывать 2 месяца до даты, указанной в уведомлении, а написать заявление о досрочном увольнении?

ОТВЕТ: В части 3 ст. 180 ТК РФ сказано, что работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Из вышеизложенного следует, что работодатель вправе, но не обязан досрочно расторгать трудовой договор с работником, которого предупредили об увольнении по сокращению штата. То есть работник не вправе настаивать на досрочном расторжении договора, он может просить работодателя об этом, а работодатель может или согласиться, или отказать в досрочном расторжении договора.

При этом следует иметь в виду, что соглашение о досрочном увольнении не влияет на правовую природу увольнения: даже при наличии такого соглашения происходит увольнение работника именно по инициативе работодателя (ввиду сокращения штата организации), а не прекращение трудового договора по соглашению сторон. Соглашение о досрочном увольнении лишь изменяет дату увольнения и размер компенсации, причитающейся работнику.

Таким образом, по нашему мнению, работник, предупрежденный об увольнении по сокращению штата, вправе просить работодателя расторгнуть трудовой договор раньше истечения срока предупреждения.