Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Прохождение медосмотра в выходной для работника день Печать E-mail
29.08.2019 17:11

ВОПРОС: Я работаю по сменам. Работодатель настаивает проходить медосмотр в выходной день. Законны ли требования работодателя?

ОТВЕТ: Нормами действующего законодательства описанная Вами ситуация не урегулирована. По нашему мнению, прохождение медицинского осмотра работником в день, являющийся для него в соответствии с его графиком работы выходным, должно осуществляться по правилам привлечения работников к работе в выходные или нерабочие праздничные дни. Если вы не согласны на прохождение медицинского осмотра в выходной день, то требовать от Вас его прохождения работодатель не вправе. Сделать это он может только с Вашего письменного согласия.

Иными словами, чтобы привлечь работника к работе в праздничный день в случаях, не установленных Трудовым Кодексом РФ, работодатель должен не только получить его согласие, но и учесть мнение профсоюза.

Таким образом, прохождение медосмотра - это трудовая обязанность работника, а в соответствии со ст. 91 ТК РФ свои трудовые обязанности работник обязан исполнять в рабочее время. Следовательно, проходить периодические медосмотры сотрудники должны в рабочее время. Еще одним аргументом против прохождения медосмотра в выходной день является ст. 185 и абз.12 ч.2 ст. 212 ТК РФ, которые предписывают работодателю сохранять за сотрудником средний заработок на период прохождения медосмотра.

Из этого следует, что прохождение медосмотра в выходной день - это привлечение сотрудника к работе в выходной день. Оно возможно только с письменного согласия работника (ст. 113 ТК РФ).

Как было указано выше, ст. 185 ТК РФ предусматривает сохранение за работником, проходящим медосмотр, среднего заработка. Однако, по нашему мнению, это правило работает только при прохождении медосмотра в рабочее время. Если работник проходит медосмотр в свой выходной, то оплата должна производиться по правилам статьи 153 ТК РФ, а именно в двойном размере.

Было бы неплохо, в рассматриваемой ситуации, работнику и работодателю заключить соглашение о прохождении медосмотра в нерабочее время, в котором зафиксировать любое обоюдно устраивающее стороны условие об оплате дня медосмотра.