Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
прохождение работникам диспансеризации Печать E-mail
11.09.2019 15:32

ВОПРОС: Слышал, что работодатель обязан отпустить работника на диспансеризацию. Обязан ли работник подтверждать факт прохождения диспансеризации и имеет ли право работодатель требовать документ, подтверждающий этот факт, от работника?

ОТВЕТ: Федеральным законом от 03.10.2018 N 353-ФЗ Трудовой кодекс РФ был дополнен статьей 185.1, которая действует с 01.01.2019. Согласно указанной норме:

"Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем".

В силу п.4 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Закон N 323-ФЗ) диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством РФ.

Порядок проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения утвержден Приказом Минздрава от 26.10.2017 N 869н.

В общем случае диспансеризация проводится 1 раз в 3 года в определенные возрастные периоды.

В п.5 ст. 24 Закона N 323-ФЗ сказано, что работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Таким образом, ст. 185.1 ТК РФ обязывает работодателя освобождать работников от работы и сохранять за ними средний заработок в случае прохождения ими диспансеризации.

День, в который работник планирует проходить диспансеризацию, должен согласовываться с работодателем. Для освобождения от работы на этот день работник подает заявление в произвольной форме. На его основании работодатель издает приказ об освобождении от работы, с которым знакомит работника под роспись.

При этом обязанность работника представить подтверждение того, что он использовал нерабочий день именно для диспансеризации, нормативно не установлена.

Иными словами, ТК РФ не обязывает работника подтверждать, что предоставленный ему день был использован именно для целей диспансеризации.

Более того, в Порядке проведения диспансеризации, утв. Приказом Минздрава России от 26.10.2017 N 869н, не предусмотрена выдача гражданину какого-либо документа по итогам прохождения диспансеризации.

Следовательно, работодатель не вправе требовать от работника представить справку из поликлиники о том, что в тот день, когда его отпустили с работы, он проходил диспансеризацию. Работник, соответственно, не обязан подтверждать факт прохождения диспансеризации (представив, например, справку из медучреждения).

Таким образом, обязанность работодателя сохранить работнику средний заработок за рабочий день, в который он выразил намерение пройти диспансеризацию, является императивной и не обусловлена обязанностью работника подтвердить целевое использование указанного дня. Документальным обоснованием будут только заявление работника и приказ (распоряжение) работодателя об освобождении от работы в связи с прохождением диспансеризации.