Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Льготы для лиц предпенсионного возраста Печать E-mail
24.09.2019 11:50

ВОПРОС: Какие льготы предусмотрены для лиц предпенсионного возраста?

ОТВЕТ: По общему правилу к лицам предпенсионного возраста относятся граждане, у которых срок до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, составляет не более пяти лет.

В целях предоставления налоговых льгот к лицам предпенсионного возраста относят граждан, которые на 31.12.2018 (то есть до повышения пенсионного возраста) соответствовали условиям, необходимым для назначения пенсии, то есть достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины), при условии, что они не относятся к категории лиц, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии по старости, или не являются государственными служащими.

Работники предпенсионного возраста при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч.2 ст. 185.1 ТК РФ).

За необоснованный отказ в приеме на работу по мотивам достижения гражданином предпенсионного возраста, а равно за необоснованное увольнение такого работника по тем же мотивам работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности. В том числе уголовная ответственность наступает, если работодатель вынудил работника в связи с предпенсионным возрастом подать заявление об увольнении по собственному желанию и уволил его по данному основанию (ст. 144.1 УК РФ; п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46).

В целях содействия занятости граждан предпенсионного возраста для них организуется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Для получения новых знаний и навыков в органы службы занятости населения можно обратиться самостоятельно, а также по направлению работодателя (Специальная программа, утв. Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2018 N 3025-р).

Для граждан предпенсионного возраста, признанных безработными, увеличен период выплаты пособия по безработице:

для уволенных в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы (кроме отдельных категорий лиц, в частности стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины), - не более 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев;

для указанных лиц, имеющих страховой стаж не менее 25 или 20 лет (соответственно для мужчин и женщин) либо имеющих такой стаж и необходимый стаж на работах, дающих право на досрочную страховую пенсию по старости, - 12 месяцев плюс две недели за каждый год работы сверх указанного страхового стажа, но не более 24 месяцев, в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

Если указанные граждане в течение периода, предшествующего началу безработицы, работали не менее 26 недель, пособие начисляется им в зависимости от среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия) за последние три месяца по последнему месту работы (службы) следующим образом (п.3 ст. 34.2 Закона N 1032-1):

в первые три месяца - в размере 75%;

в следующие три месяца - в размере 60%;

в последующем - в размере 45%.

При занятости менее 26 недель до начала безработицы пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины, установленной для граждан предпенсионного возраста. В 2019 г. она составляет 1 500 руб.

Максимальная величина пособия по безработице для признанных безработными граждан предпенсионного возраста составляет 11 280 руб.

Назначенное пособие по безработице увеличивается на районный коэффициент, если он действует в регионе.

Граждане предпенсионного возраста имеют право на льготы по земельному налогу и налогу на имущество.

Так, налоговая база по земельному налогу может быть уменьшена на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного (по выбору налогоплательщика) земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении данных лиц.

Также предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (по выбору налогоплательщика), если данный объект не используется в предпринимательской деятельности.