Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Взыскание алиментов с реальной суммы дохода Печать E-mail
15.10.2019 10:31

ВОПРОС: С меня удерживают 25% из заработной платы в счет алиментов. Я взял отпуск за свой счет и еще нахожусь на больничном. Заработную плату по всей видимости мне за месяц не начислят. Каким образом в этой ситуации (в случае взыскания алиментов в твердой денежной сумме) с меня должны удерживать алименты, если  не было никаких начислений за текущий месяц?

ОТВЕТ: В соответствии со ст. 109 Семейного кодекса РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841. Алименты удерживаются в том числе с заработной платы, с выплат, связанных с условиями труда, и иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде.

Исходя из вышеизложенного, алименты взыскиваются с дохода, получаемого в виде заработка, только за те месяцы, когда был фактически получен этот заработок. Работник, отработавший смену, получает заработную плату, исходя из суммы отработанных часов, с которой организации и необходимо удерживать алименты. Если работнику, который находится в отпуске без сохранения заработной платы, заработная плата не начисляется, обязательств по ее удержанию у организации-работодателя не возникает. Если заработная плата в период отпуска без сохранения заработной платы начисляется, организация обязана удержать алименты.

Способ взыскания алиментов (твердая денежная сумма или же долевое отношение к доходу плательщика алиментов) в рассматриваемом вопросе значения не имеет.

Допустим, работник находится в отпуске без сохранения заработной платы. Если никаких других доходов в этот период работник не получает, источник для удержания алиментов отсутствует. Поэтому организация не должна рассчитывать и удерживать с работника алименты за период, в котором он не получал дохода от организации. Если же во время отпуска без сохранения заработной платы работнику выплачиваются дополнительные доходы (например, премии по итогам работы в предыдущих периодах), то с этих выплат алименты удерживаются.