Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Можно ли оспорить договор дарения доли в квартире Печать E-mail
17.10.2019 19:17

ВОПРОС: Моя мать оформила договор дарения в пользу моей сестры. У нас с сестрой была в собственности квартира в равных долях. В ней проживают наши родители.  Сестра угрожает моей матери продать свою долю. Есть ли возможность оспорить договор дарения?

ОТВЕТ: Договор как соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей предусмотрен законом в качестве одного из оснований возникновения гражданских прав.

Оспорить можно любой договор, есть одно «но» - по каким основаниям вы хотите это сделать.

Договор дарения может быть признан недействительным по тем же основаниям недействительности сделок, что и любой другой договор.

Применимые только к договору дарения основания недействительности следующие:

- дарение совершено вопреки запрету или ограничению (ст. 168, 575, 576 Гражданского кодекса РФ);

- целью дарения было уменьшение объема имущества, на которое может быть обращено взыскание при банкротстве;

- не получено требуемое согласие участников общества на дарение доли в уставном капитале юридического лица;

- договор заключен на основании ничтожной доверенности, в которой не указаны одаряемое лицо и предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ);

- договор был возмездным (п. 1 ст. 572 ГК РФ);

- неясно, что именно даритель обещает подарить, т.е. не определен предмет дарения: конкретная вещь, право или обязанность, от которой освобождается одаряемый (п. 2 ст. 572 ГК РФ);

- не соблюдена письменная форма договора дарения движимого имущества в случаях, когда дарителем является юридическое лицо, а стоимость дара превышает 3 тыс. руб., либо договор содержит обещание дарения в будущем (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Если Вы считаете, что ваше право было нарушено — вам необходимо обратиться в суд.