Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Оплата за повышение квалификации в свободное от основной работы время Печать E-mail
20.11.2019 15:42

ВОПРОС: Как производится оплата прохождение работником повышения квалификации по направлению работодателя в свободное от основной работы время (вечером после работы или в междусменный отдых работника)? Какую отметку в этом случае делает работодатель в табеле рабочего времени?

ОТВЕТ: В ст. 196 ТК РФ сказано, что подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению, в частности ежедневный (междусменный) отдых и выходные дни.

Таким образом, время отдыха работник использует по своему усмотрению и по общему правилу не обязан при этом выполнять какие-либо распоряжения работодателя. Исключением являются предусмотренные законом случаи привлечения работника к работе сверхурочно, в выходные и праздничные дни без его согласия.

Из вышеизложенного следует, что работодатель не вправе заставлять работника проходить обучение в свободное от работы время (в выходной день или междусменный ежедневный отдых).

Поскольку в силу статей 21 и 197 ТК РФ обучение является правом работника, а не его обязанностью, работодатель вправе обязать работника учиться только в его рабочее время и только если это обучение является обязательным вследствие прямого указания закона или такая обязанность возложена на работника трудовым договором.

Если работник согласится обучаться в свое нерабочее время, с ним необходимо заключить отдельное соглашение (например, ученический договор), в котором можно предусмотреть в т.ч. и условие об оплате дней обучения.

При этом следует иметь в виду, что Трудовой кодекс РФ не регламентирует порядок оплаты нерабочего времени, в которое работник проходил обучение по инициативе работодателя.

На практике применяются следующие варианты:

- обучение в выходной день не оплачивается вообще и другой день отдыха работнику не предоставляется (работник направлен работодателем на обучение - в выходной день, без отрыва от работы, обучение не является трудовой функцией и время обучения не относится к рабочему времени);

- работнику, который обучался в свой выходной день, просто предоставляется дополнительный выходной день (обучение это не работа, однако работник вправе использовать свой выходной по своему усмотрению; обязав работника пройти обучение в выходной, работодатель лишил его этой возможности).

- работнику за день обучения выплачивается средний заработок (по аналогии со ст. 187 ТК РФ);

- оплата производится по правилам ст. 153 ТК РФ, т.е. не менее чем в двойном размере, т. к. прохождение работником обучения по направлению работодателя следует приравнивать к выполнению работником трудовых обязанностей. Следовательно, оплату прохождения работником повышения квалификации в выходной день следует осуществлять в порядке, предусмотренном ст. 153 ТК.

Исходя из заданного вопроса, фактически, из-за учебы, на которую его направил работодатель, работник лишился возможности использовать время отдыха по своему усмотрению, хотя при этом он и не выполнял трудовую функцию. В связи с этим было бы справедливым как-то это время (день) ему компенсировать или оплатить. Поскольку порядок такой оплаты (компенсации) ТК РФ не установлен, он может быть любой, и сторонам трудового договора имеет смысл прописать его в письменном соглашении. Аналогичные разъяснения дают представители Минтруда.

Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации работнику и работодателю следует заключить соглашение об обучении работника в нерабочее время, в котором нужно зафиксировать обоюдно устраивающее стороны условие об оплате дней обучения или предоставлении работнику дополнительных выходных дней. Поскольку обучение производится не в рабочее время, полагаем, что отмечать его в табеле учета рабочего времени вообще не следует. Основание для оплаты в этом случае - соглашение об обучении.