Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Преимущественное право на вакантную должность уволенного по сокращению штатов работника Печать E-mail
02.12.2019 17:19

ВОПРОС: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имею ли я первоочередное право занять вакантную должность после расторжения договора в связи с сокращение штата, на предприятии с которого меня сокращают? Если да то в течении какого времени?

ОТВЕТ: Сокращение численности или штата работников организации как основание для расторжения трудового договора предусмотрено п. 2 ст. 81 ТК РФ.

Расторжение трудовых договоров с работниками по данному основанию является правомерным при наличии следующих условий:

а) сокращение численности работников или штата действительно (реально) имеет место. Это обстоятельство должно быть подтверждено приказом о сокращении численности или штата работников и новым штатным расписанием. При этом новое штатное расписание должно быть утверждено до начала проведения мероприятий по сокращению численности или штата работников организации;

б) работник не имеет преимущественного права на оставление на работе. В соответствии со ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией;

в) работник заранее, не менее чем за 2 месяца до увольнения, предупрежден персонально и под роспись о предстоящем увольнении по сокращению численности или штата;

г) при рассмотрении вопроса об увольнении работника участвовал выборный профсоюзный орган;

д) невозможно перевести работника с его согласия на другую работу. Увольнение по основанию, предусмотренному п. п. 2 или 3 указанной статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Это может быть вакантная должность или работа, как соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Из вышесказанного следует, что если после увольнения работника по основаниям, предусмотренным п.2 ст. 81 ТК РФ, работодатель вновь введет сокращенную должность на период предусмотренных законодательством выплат сохраняемого за уволенным работником среднего заработка, то это будет являться безусловным основанием для восстановления уволенного работника на работе.

При включении работодателем в штатное расписание иной должности, законодательно не предусмотрено преимущественное право уволенного по сокращению штатной численности работника  на вновь введенную должность.