Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Что является местом командировки Печать E-mail
12.12.2019 08:54

ВОПРОС: При направлении работника в командировку что является местом командирования: другое учреждение в одном населенном пункте или это обязательно должен быть другой населенный пункт?

ОТВЕТ: Согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При этом особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ. В настоящее время Положение об особенностях направления работников в служебные командировки утверждено Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение). В п.3 этого Положения сказано, что местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором. Работники направляются в командировки по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поездка работника, направляемого в командировку по распоряжению работодателя или уполномоченного им лица в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой.

Таким образом, из приведенных положений о командировке следует, что направление работников организации, например, в удаленный район города или соседний населенный пункт следует рассматривать в качестве служебной командировки вне зависимости от срока пребывания работника в этом месте по поручению работодателя. Организация вправе самостоятельно решить вопрос о необходимости ежедневного возвращения работника к месту постоянного жительства с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха. Данное право закреплено в п.11 Положения.

При этом необходимо помнить, что согласно ст. 166 ТК РФ не признаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер. Перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст.168.1 ТК РФ), а характер работы указывается в трудовом договоре с сотрудником (ст.57 ТК РФ). Таким образом, в рассматриваемом случае при решении вопроса о признании поездки того или иного работника командировкой следует учитывать, что в круг этих работников не включаются те, работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, если такие работники имеются в организации.