Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Перевод совместителя на другую должность Печать E-mail
23.12.2019 12:49

ВОПРОС: Работник принят на работу по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. До истечения срока договора ему предложили  перевод на другую должность. Как правильно оформляются документы о переводе, нужно ли расторгать срочный трудовой договор и заключать новый?

ОТВЕТ: В данном случае возможно несколько вариантов действия.

Можно оформить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору, в котором исключить основание заключения срочного трудового договора, изменить срок действия на неопределенный и внести условия, связанные с переводом сотрудника на другую должность. Такой вариант представляется наиболее приемлемым, так как у работника сохраняется стаж работы для предоставления отпуска.

Так как трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст. 79 ТК РФ), то может быть применен и другой способ решения вопроса.

Срочный трудовой договор также может быть расторгнут по инициативе работника или по инициативе работодателя. Трудовой кодекс не содержит запрета на расторжение по инициативе работника срочного трудового договора до истечения его срока. При этом согласно ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

По инициативе работодателя срочный трудовой договор может расторгаться по основаниям, установленным ст.81 ТК РФ.

В качестве еще одного варианта трудовой договор может быть расторгнут и по соглашению между работником и работодателем до истечения срока предупреждения об увольнении.

Следует отметить, что при расторжении трудового договора прерывается стаж работника для предоставления отпуска, при этом ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч.1 ст.127 ТК РФ) и право на использование отпуска возникает у работника только по истечении шести месяцев (ч.2 ст.122 ТК РФ).