Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Расторжение трудового договора с совместителем Печать E-mail
13.01.2020 17:14

ВОПРОС: Может ли организация сохранить за мной внутреннее совместительство если работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, вышла на работу на условиях неполного рабочего дня?

ОТВЕТ: В силу ч.1 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком являются случаями, когда за работницей сохраняется право на свое место работы.

В силу ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство).

Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Из вышеизложенного следует, что работодатель вправе заключить со своим сотрудником срочный трудовой договор, согласно которому он будет временно выполнять обязанности работника, находящегося в декретном отпуске, на условиях внутреннего совместительства.

Согласно ч. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, днем окончания срочного трудового договора будет являться день выхода отсутствовавшего работника на работу.

Следовательно, по общему правилу после выхода основного работника на работу трудовой договор с "временным" работником должен быть прекращен в связи с истечением его срока (п.2 ч.1 ст. 77 ТК РФ).

Учитывая вышеизложенное, полагаем, что, если основной работник выйдет на работу из декретного отпуска (даже на условиях неполного рабочего времени), работодатель должен расторгнуть трудовой договор с внутренним совместителем.