Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Выплата выходного пособия уволенному пенсионеру Печать E-mail
30.01.2020 09:08

ВОПРОС: В каких случаях выплачивается выходное пособие за 4-6 месяцы трудоустройства уволенному по сокращению пенсионеру, если органы службы занятости не выдают соответствующей справки?

ОТВЕТ: В настоящее время нередко возникают споры при решении вопроса о выплате пенсионеру среднего месячного заработка в течение  четвертого, пятого и шестого месяцев (ст. 318 ТК РФ) со дня увольнения. Эта выплата производится (ч.2 ст.178 ТК РФ):

- в исключительных случаях;

- по решению органа службы занятости населения;

- при условии, если в двухнедельный срок (месяц для работников Крайнего Севера) после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Согласно абз.3 п.3 ст.3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" лицо, которому назначена страховая пенсия по старости и (или) накопительная пенсия, не признается безработным.

Таким образом, решение о сохранении сокращенному пенсионеру среднего месячного заработка в течение  четвертого, пятого и шестого месяцев принимает орган службы занятости населения.

Иными словами, органом службы занятости помимо формальных условий должно быть установлено наличие исключительности случая, касающегося уволенного работника и связанного с его социальной незащищенностью, отсутствием у него средств к существованию, наличием у него на иждивении нетрудоспособных членов семьи и тому подобным (Определение Верховного Суда РФ от 20.11.2017 N 69-КГ17-21, п.15 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Какие либо гарантийные письма от работодателя, Профсоюза, не могут повлиять на Решение органов службы занятости по вопросу выдачи соответствующей справки уволенному по сокращению пенсионеру.