Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Недостатки после подписания договора купли-продажи дома Печать E-mail
03.02.2020 15:49

ВОПРОС: Мы приобрели частный дом с земельным участком. Во время подписания договора не обратили внимания, что на этой земле на кадастровом учете числится еще один дом. Второй дом выведен из статуса жилого, но в БТИ по документам не снесен. Без бывшего владельца привести документы в порядок невозможно. А он не идет на контакт. Могу ли я подать в суд гражданский иск на продавца дома, потребовать привести документы в порядок и взыскать деньги за те расходы, которые мы понесем за него (за свой счет снесли до земли второй дом, вывезли строительный мусор с участка)?

ОТВЕТ: Как правило, всю ответственность за обнаружившиеся недостатки «товара» после заключения договора купли-продажи несет покупатель, если только эти недостатки не были специально оговорены в договоре.

На все претензии покупателя продавец вправе возразить на основании п. 2 ст. 556 Гражданского кодекса РФ: мол, все документы, содержащие сведения о предмете сделки, были в распоряжении покупателя, сам покупатель осмотрел домовладение и никаких претензий до подписания договора не предъявлял, иначе бы не заключил договор. Если в договоре нет условия об обязанности продавца снести дом за свой счет своими силами, то предполагается, что нежилое здание не стало препятствием к заключению сделки, тем более, что этот «довесок» продавец может истолковать как бонус по просьбе покупателя, ведь, скорее всего, ни само описание здания (определенные индивидуальные признаки – ст. 554 ГК РФ), ни его стоимость (ст. 555 ГК РФ), в договоре не указаны.

Поэтому в случае предъявления иска о приведении документов в порядок и возмещении расходов на снос второго дома, вывоз строительного мусора и т.д., он будет оставлен без удовлетворения на основании вышеназванных законов.