Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Что делает работник если ему предложили электронную трудовую книжку Печать E-mail
18.02.2020 11:19

ВОПРОС: Что делать работнику если ему предложили использовать электронную трудовую книжку, и что будет делать администрация  если работник просто промолчит?

ОТВЕТ: Не позднее 30 июня 2020 года работодатель обязан уведомить  каждого сотрудника о возможности сделать выбор: использовать оба вида книжек или только электронный формат.

Если работник подаст заявление о том, что выбирает электронный вариант сведений, ему обязаны выдать трудовую книжку на руки.

С этого момента работодатель не будет отвечать за ее ведение и хранение. Так же не придется делать выписку из трудовой книжки по просьбе работника.

Работодателю, тем работникам, которые выбрали цифровой формат, необходимо будет предоставлять  сведения о трудовой деятельности в организации на бумажном носителе или в электронном виде:

- в период работы - не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника;

- в день увольнения.

Выдавать данные будут по форме СТД-Р.

Если работодатель не предоставит сотруднику сведения вовремя, он будет нести  такую же ответственность, как и за задержку выдачи трудовой книжки.

Если работник выбрал бумажную книжку или промолчал, то администрация решают вопрос о формате данных в течение 2020 года. Если работник попросит сохранить бумажный вариант или не сообщит о выборе, придется делать двойную работу: вести трудовую книжку и передавать сведения в ПФР.

Право на оба формата сохранится за работником, пока он не сделает выбор в пользу электронного варианта.