Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Оформление на вакансию после предоставления работнику отпуска с последующим увольнением Печать E-mail
18.02.2020 11:18

ВОПРОС: Можно ли принять на освободившееся место постоянного работника с первого дня, когда с этого места работник ушел в отпуск с последующим увольнением? Является ли с этого дня рабочее место вакантным?

ОТВЕТ: В соответствии с ч.3 ст.84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В соответствии со ст.114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

При реализации права на отпуск с последующим увольнением, установленного ст.127 ТК РФ, днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, должность работника, который реализовал в установленном порядке свое право на отпуск с последующим увольнением, будет являться вакантной только после даты увольнения работника, которая указывается в приказе об увольнении и трудовой книжке.

Постоянного работника на это место организация принять не может, так как прежний работник еще не уволен, а вот заключить срочный трудовой договор на время отпуска можно.